Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз заставил Владимира Путина отказаться от газопровода в обход Украины

[20:00 01 декабря 2014 года ]

Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию “Южного потока”. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

“Вместе с тем, с учетом позиции Еврокомиссии, которая не способствует реализации этого проекта, с учетом того, что мы только что получили, недавно совсем, разрешение от соответствующих инстанций в Нидерландах… положительно решили. С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешения Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта”, — сказал Путин, пишет РИА Новости.

“Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться — это просто нелепо”, — добавил он.

По словам Путина, потери Болгарии от приостановки “Южного потока” составят 400 миллионов евро в год. “Если уж Болгария лишена возможности вести себя, как суверенное государство, то, хотя бы пускай они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду, потому что только прямые доходы бюджета Болгарии составили бы от транзита не менее 400 миллионов евро в год”, — сказал он.

Глава российского государства добавил, что, “в конечном итоге, это выбор Болгарии”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-12-02 15:46:01] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

Большинство наблюдателей считают, что от неожиданного решения принятого Россией пострадает в первую очередь Евросоюз. ЕС не собирался совсем отказываться от «Южного потока», но использовал тему строительства газопровода как рычаг давления на Россию - теперь такой возможности не будет. Поставки газа в Европу пойдут через Турцию - здесь для России мало что меняется. Кроме того, у Москвы появляется новый стратегический партнер - Турция, что не может нравится ЕС и США. В итоге Россия может укрепить свои позиции, сохранить объемы прокачки газа в Европу и съэкономить на строительстве газопровода. А Европейский Союз, ничего не получив, приобретет зависимость не только от капризов Украины, но и от Турции. Но больше всех теряет Болгария, прогнувшаяся под ЕС и США и потерявшая в итоге 400 млн.$ в год стабильного дохода от прокачки газа. Впрочем интересы шестерок в большой игре никого не интересуют.

[2014-12-02 14:43:42] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

так шо западенцы будут дальше сидеть на своей ржавой и пустой трубе, которую украли у ссср, развалив ее. предателю предателево

[2014-12-02 14:41:43] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

путин будет через турцию строить газопровод в европу. ердоган более вменяемый партнер

[2014-12-01 22:48:39] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Чтобы пчелы были против меда, надо чтобы пчелы заболели. Кто заразил пчелок?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.