Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заниженные тарифы не дают развиваться двум крупнейшим компаниям Донбасса

[17:55 20 апреля 2012 года ]

Конструктивный диалог предпочли митингу работники публичного акционерного общества “ДТЭК Донецкоблэнерго”, пишет “Укринформ”.

По инициативе председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого в четверг, 19 апреля, они сели за стол переговоров со своими партнерами и крупнейшими потребителями электроэнергии, представителями коммунального предприятия “Вода Донбасса”.

“Разговор предстоял непростой, — говорит Шишацкий. — Дело в том, что компания “Вода Донбасса” накопила перед поставщиками электроэнергии около миллиарда гривен долгов и долги эти ежемесячно увеличиваются на 40 миллионов гривен. Понятно, что тружеников ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго” это не устраивает, в коллективах возникла социальная напряженность, люди не получили ожидаемого увеличения зарплаты, не выполняются и социальные программы их предприятия, а у самого “ДТЭК Донецкоблэнерго” сложился немалый дефицит оборотных средств”.

По словам Шишацкого, власть не стоит в стороне от забот как одного, так и другого коллективов. Нынешнее заседание рабочей группы из их представителей — пример тому. Собравшиеся не жаловались друг на друга, не обвиняли партнеров, а вместе искали пути выхода из сложившегося положения, того самого порочного круга, который не дает развиваться двум крупнейшим компаниям региона.

“В поисках этого выхода парламент и правительство предусмотрели в Государственном бюджете около 4,6 миллиарда гривен на компенсацию разницы в тарифах на тепло и воду, — продолжил руководитель региона Шишацкий. — Мера эта и важная, и своевременная. Часть накопившихся проблем, благодаря подобному вмешательству, удалось решить. Но, по большому счету, если мы не хотим разбалансированности экономики, в целом затянувшийся тарифный узел этим развязать нельзя”.

Как считает Шишацкий, без постепенного повышения тарифов, доведения их до полного экономического соответствия с реальной ценой на тепло, воду и электроэнергию, обойтись нельзя. Нужен и эффективный механизм компенсации затрат на транспортировку воды каналом “Северский Донец — Донбасс”. На эти цели КП “Компания “Вода Донбасса” ежемесячно тратит 40 миллионов гривен. И здесь особые надежды в Донецкой области возлагают на проект Закона о маловодных регионах, на меры, которые планируются по переброске воды для них. Помощь регионам из центра — также важный фактор поддержания работы крупных компаний. “Свое дело делают взаимозачеты, финансовая поддержка областного бюджета. Но мы должны быть реалистами и прекрасно понимать — без кардинального подхода к формированию тарифов обойтись нельзя. Подходы же эти лучше искать вот так — за круглым столом, в деловом диалоге, слыша друг друга”, — говорит председатель ОГА.

В ходе заседания рабочей группы в Донецкой облгосадминистрации было принято Обращение к Кабинету Министров Украины, другим органам и ведомствам, в котором представлено сложившееся в регионе положение, связанное с задолженностью и неплатежами за потребленную электроэнергию. Решено, что отныне подобные встречи с представителями власти станут регулярными, а рабочая группа по выработке конкретных предложений, направленных на разрешение назревших проблем водоснабжения и платежей за электроэнергию, продолжит свою деятельность.

Как сообщалось, долг потребителей за электроэнергию в Украине в январе-марте 2012 г. увеличился на 12,2% или на 1,38 млрд грн и достиг 12,74 млрд грн. По оценке экспертов, ситуация с оплатой электроэнергии является худшей за последние 10 лет. В марте задолженность потребителей возросла на 133,6 млн грн.

Изменения в госбюджет на 2012 год предусматривают выделение на компенсацию тарифов по теплу 2,7 млрд грн, по водоснабжению — 1,8 млрд грн. При этом долги водоканалов только за электроэнергию на 31 марта в целом по стране составляли 4,277 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.