Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Замглавы “Укрспецэкспорта” выводил средства госпредприятия через свой ресторан

[09:50 03 декабря 2019 года ]

Управление Государственного бюро расследований (ГБР) в Киеве подозревает, что служащие госкомпании “Укрспецэкспорт” в 2016-2019 годах присваивали средства госпредприятия, заключая договоры с подконтрольным руководству госкомпании ООО “Фишер клаб” и ООО “Фишер клаб 2017” на услуги по питанию представителей иностранных делегаций и сотрудников “Укрспецэкспорта” в киевском ресторане “Fisher”, которые фактически не предоставлялись. Об этом свидетельствует постановление Голосеевского райсуда Киева от 25 ноября, передают Наші гроші.

Согласно материалам дела, в 2016-2019 годах “Укрспецэкспорт” провел в ресторане “Fisher” более 200 мероприятий (обеды, ужины и дружеские ужины) на общую сумму до 10 млн грн. Участниками этих мероприятий были сотрудники госкомпании, переводчики и иностранные делегации. За каждое такое мероприятие в ресторане “Fisher” “Укрспецэкспорт” перечислял “Фишер Клаб” и “Фишер Клаб 2017” средства в сумме от 4 тыс. грн до 10 тыс. грн.

По данным СБУ, обеды, ужины и дружеские ужины в ресторане “Fisher” по факту не проводились.

Согласно материалам дела, заместитель гендиректора “Укрспецэкспорт”, являясь фактическим владельцем ресторана “Fisher”, управление финансово-хозяйственной деятельностью которого осуществляется через “Фишер Клаб” и “Фишер Клаб 2017”, предоставлял указания подчиненным на оформление заведомо фиктивных актов оказания услуг по питанию иностранных делегаций в этом ресторане.

В свою очередь, родственник заместителя гендиректора “Укрспецэкспорт”, будучи номинальным руководителем ресторана, совместно с директором “Фишер” и другими неустановленными лицами, изготавливали фиктивные счета на оплату и товарные чеки от ресторана, которые в дальнейшем служили основанием для перечисления ГК “Укрспецэкспорт” средств.

В дальнейшем с согласия гендиректора ГК “Укрспецэкспорт” и под контролем главного бухгалтера госкомпании на счета “Фишер Клаб” и “Фишер Клаб 2017” перечислялись средства за якобы предоставленные услуги по питанию иностранных делегаций в ресторане. После этого, средства переводились в наличные через два ФЛП и ООО “Товстар” и присваивались заместителем гендиректора.

По данным следствия, родственник заместителя гендиректора при посредничестве другого лица через водителя заместителя гендиректора передают замгендиректора обналиченные средства для их распределения между ним, гендиректором “Укрспецэкспорт” и главбухом.

25 ноября суд предоставил следователям доступ к документации операторов мобильной связи. В частности, информации об абонентах телекоммуникационных услуг, которые находились на ул. Дегтяревская, д. 36 ГК “Укрспецэкспорт”; ул. Кирилло-Мефодиевская, д. 14/2, ресторан “Фишер”; просп. Отрадный, 22, ресторан “Украинские блюда”; ул. Лаврская, 13, ресторан “Купол”; ул. Большая Житомирская, 2А, отель “InterContinental Kyiv”.

В тот же день суд предоставил доступ к информации оператора мобильной связи “Vodafon”, содержащие данные о разговорах заместителя гендиректора “Укрспецэкспорт”, его родственника и других фигурантов дела.

Как сообщалось, в мае журналисты программы “Наші гроші з Денисом Бігусом” выяснили, что заместитель гендиректора ГП “Укрспецэкспорт” Павел Старинец не указал в своей декларации машины и ресторан, которыми владеет.

При этом в течение рабочей недели на рабочем авто “Укрспецэкспорта”, которым пользуется Павел Старинец, его личный водитель приезжает в ресторан “Фишер”. Он каждый день приносил в заведение документы, а также проводил встречи с человеком, который оставлял в его авто передачи.

Ресторан “Фишер” был записан на Сергея Коваленко до мая этого года, то есть до выхода расследования. В социальной сети “Одноклассники” отец чиновника Виктор Старинец указал родную сестру Сергея Коваленко своей племянницей. То есть, номинальный владелец ресторана “Фишер” и чиновник Павел Старинец — родственники.

В настоящее время ООО “Фишер Клаб” называется ООО “Норт компани” и записано оно на ООО “Мейн стренг”, бенефициары Олеся Романенко и Татьяна Кулиш, директором указан Юсуф Саматех. В 2017-2019 годах директором “Фишер Клаб” была Ирина Обросова, в 2016-2017 — Надежда Порутчик.

На ООО “Мейн стренг” Ятта Абдоулие из Гамбии переписали и ООО “Фишер Клаб 2017”, которое теперь называется ООО “Вольт-стар”.

Павла Старинца назначили на должность заместителя главы “Укрспецэкспорта” в июне 2018 года, до этого он работал помощником заместителя ГП.

До конца октября госкомпанию по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения “Укрспецэкспорт” возглавлял Сергей Проскуркин. Сейчас и.о. руководителя гендиректора ГК является Вадим Кожевников. С 2015 до начала 2018 года “Укрспецэкспорт” возглавлял Павел Букин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.