Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Замглавы НБУ вошел в набсовет Нацдепозитария

[11:40 25 ноября 2020 года ]

Национальный депозитарий Украины (НДУ) 23 ноября 2020 года получил письмо от акционера Национального банка Украины (НБУ) о замене в наблюдательном совете Николая Селехмана на Юрия Гелетия. Согласно сообщению НДУ в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), Гелетий назначен до завершения срока полномочий действующего состава набсовета Нацдепозитария, пишет Интерфакс-Украина.

Указывается, что Селехман находился на соответствующей должности с 7 августа 2020 года.

Как сообщается, в период с сентября-2011 по февраль-2015 Гелетий работал начальником отдела методологии стандартов капитала управления подготовки к внедрению новых методов надзора департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора НБУ, а с февраля по октябрь 2015 года — начальником отдела методологии оценки рисков и организации систем риск-менеджмента в банках управления методологии регулирования деятельности банков департамента методологии НБУ.

После, начиная с 8 октября 2015 года он был директором департамента финансовой политики Министерства финансов, с 5 июля 2018 года — заместителем министра финансов, а с 7 декабря-2018 по 23 июля 2020 года — замминистра финансов по вопросам европейской интеграции.

Совет НБУ 23 июля 2020 года назначил Гелетия замглавы НБУ вместо Олега Чурия.

Как сообщалось, 14 октября 2013 года вступил в силу новый закон о депозитарной системе, который предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета, ранее совмещаемых коммерческим депозитарием — ВДЦБ — и его конкурентом — подконтрольным государству НДУ. Закон предусматривал создание единого Центрального депозитария на базе НДУ, хотя тот и уступал ВДЦБ по объемам обслуживаемых активов. На базе ВДЦБ был создан Расчетный центр (РЦ). Доля НБУ в РЦ составляет 77,7897%, а в НДУ — 25% акций.

Крупными акционерами Нацдепозитария являются государство в лице НКЦБФР — 25%, пенсионный фонд НБУ — 10,9399%, государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк — соответственно 25% “минус” 1 акция и 9,9903%.

НДУ по итогам первого полугодия 2020 года увеличил выручку на 7,7% — до 40,35 млн грн, истую прибыль — на 17%, до 9,08 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.