Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Замглавы НБУ пытаются отстранить от дел

[18:10 29 мая 2019 года ]

В Окружной административный суд города Киева поступил иск народного депутата Юрия Савчука, в котором он просит запретить Екатерине Рожковой выполнять полномочия первого заместителя главы НБУ. Об этом сообщает пресс-служба Окружного админсуда.

“Истец просит суд признать противоправными действия первого заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой о незаконном содействии третьим лицам в сфере валютного регулирования и надзора и обязать ее воздержаться от таких действий”, — говорится в сообщении.

Среди других требований иска — признать противоправной бездеятельность главы НБУ Якова Смолия и Совета Нацбанка из-за того, что они не увольняют Рожкову, и обязать их это сделать.

Вместе с иском нардеп подал заявление о его обеспечении, в которой просит суд до решения спора по сути запретить Рожковой участвовать в работе и заседаниях правления Нацбанка, выполнять полномочия первого заместителя главы НБУ или осуществлять любую деятельность на этом посту.

“Сейчас решается вопрос о наличии правовых оснований для принятия мер обеспечения иска и открытии производства по делу”, — отметили в суде.

Как сообщалось ранее, бизнесмен Павел Фукс, который хотел приобрести “Проминвестбанк” (дочка российского “Внешэкономбанка”) заявлял, что сделка сорвалась из-за заместительницы главы Нацбанка Екатерины Рожковой и заместителя главы Администрации президента Алексея Филатова.

15 мая 2018 года Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу НБУ и отменил определение Дарницкого райсуда Киева от 26 декабря 2017 года об ограничении полномочий замглавы НБУ Катерины Рожковой.

27 апреля 2018 года Нацбанк обратился в Высший совет правосудия, а 10 мая — в НАБУ с целью осуществления проверки действий судьи Дарницкого районного суда на наличие в таких действиях признаков дисциплинарного проступка и признаков совершения преступления.

Также напомним, что 26 декабря 2017 года вынес определение по делу № 753/23813/17№ 753/23813/17, которым удовлетворил ходатайство народного депутата Игоря Луценко и с 26 декабря запретил Катерине Рожковой ”принимать участие в работе и заседаниях правления НБУ, запретил совершать и/или выполнять все и любые действия, связанные с выполнением и/или осуществлением полномочий заместителя главы НБУ, и/или любую другую деятельность на должности замглавы НБУ до решения спора по сути”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.