Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Замглавы НБУ могут обвинить в госизмене по делу Приватбанка

[16:30 19 марта 2021 года ]

Служба безопасности и Государственное бюро расследований ведут расследование в отношении первой заместительницы главы Нацбанка Екатерины Рожковой и других работников регулятора, которые участвовали в расследовании и национализации “Приватбанка” в 2016 году. Им грозят обвинения в государственной измене и хищении средств, однако официальных обвинений еще не предъявили, сообщает KyivPost со ссылкой на соответствующий документ Офиса генпрокурора.

Рожкову и нескольких чиновников НБУ подозревают в передаче закрытой информации компаниям Kroll Inc., AlixPartners и юридической фирме Hogan Lovells и Asters.

“Перечисленные структуры — компании, которые Украина официально наняла для расследования или содействия национализации “Приватбанка”, которому на момент национализации в 2016 году не хватало 5,5 млрд долларов. Его бывшие владельцы Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов якобы присвоили деньги банка через мошеннические кредиты и отмывание денег. Работа Kroll была неотъемлемой частью разоблачения потери средств”, — пишет издание.

В то же время Рожкова заявила, что ей неизвестны какие-либо ожидаемые обвинения против нее, но в нападках на сотрудничество НБУ с иностранными компаниями нет ничего нового.

“Это просто сюрреалистично”, — прокомментировала она.

Как сообщает KyivPost, ссылаясь на источники, инициатором возобновления расследования мог быть нынешний глава НБУ Кирилл Шевченко или кто-то из должностных лиц Офиса президента, расследование проводят СБУ и ГБР.

В ГБР отказались комментировать информацию, в СБУ заявили, что прокомментируют позже. Офис Зеленского и Нацбанк на момент публикации статьи не ответили на запрос.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-03-22 08:45:53] [ Аноним с адреса 212.90.169.* ]

Х...ли... Страна абсурда с мудрым наридом штопорит не по-детски...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.