Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заместителя главы КГГА Оленича обвинили в лоббировании интересов “дочки” российского Сбербанка

[18:05 08 февраля 2022 года ]

IT-компания “Банкомсвязь” обвинила заместителя главы КГГА Петра Оленича и еще двух чиновников департасмента земельных ресурсов КГГА Валентину Пелих и Марию Дегтяренко в фактическом лоббировании интересов “Международного резервного банка”, ранее известного как “Сбербанк” и являющегося дочерним финучреждением “Сбербанка России”. Об этом говорится в обращении компании “Банкомсвязь” к комиссии Киевского городского совета по архитектуре, градостроительству и земельным отношениям, сообщают Экономические новости.

В обращении отмечается, что у “Банкомсвязи” пытаются отнять земельный участок, который находится у нее в аренде и впоследствии сдать его в аренду “дочке” банка, который входит в санкционныйсписок СНБО.

.

Фото 2 — Заместителя КГГА Оленича обвинили в лоббировании передачи земли “дочке” российского Сбербанка (ДОКУМЕНТ)

Участок с нежилыми зданиями, о котором идет речь, находится на проспекте Академика Глушкова, 13/2. Как отмечают юристы “Банкомсвязи”, в 1999 году Киевсовет передал его в аренду компании на 49 лет. В заявлении также указывается, что украинское законодательство не позволяет разорвать в одностороннем порядке договор без судебного решения или ряда юридических обстоятельств, которые не наступили.

В компании заявляют, что расторжение договора лоббирует заместитель главы КГГА Петр Оленич. “У “Банкомсвязи” есть обоснованные основания считать, что субъект представления (проекта решения на остановку договора аренды земучастка — ред.) действует в интересах АО “Сбербанк” — “дочке” банка страны-агрессора, недавно переименованного в АО “Международный резервный банк”, — сказано в обращении.

Юристы “Банкомсвязи” рассказывают, что в 2018 году Петр Оленич, на тот момент директор земельного департамента, уже подавал Киевсовету представление на разорвание договора аренды этого земучастка и последующую сдачу его в аренду “Сбербанку”, однако горсовет не поддержал его. Более того, в 2019 году Киевсовет запретил передавать коммунальное имущество и землю в собственность или пользование юрлицам с российским капиталом.

В апреле 2020 года “Сбербанк” пытался в Хозяйственном суде Киева добиться признания договора аренды компанией “Банкомсвязь” данного участка незаконной. В итоге в 2021 году суд кассационной инстанции отказал “дочке” российского банка в иске.

АО “Банкомсвязь” призывает комиссию не поддерживать и не согласовывать проект решения, внесенный Петром Оленичем.

В компании уверены, что поданный им проект решения о передаче “Сбербанку” киевской земли является незаконным и необоснованным. “Действия Оленича являются противоправными и совершенными в интересах третьей стороны — “Сбербанка”, банка страны-агрессора”, — сказано в обращении АО “Банкомсвязь”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.