Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заместителя директора завода Рината Ахметова обвиняют, что в плену “ДНР” он вел себя как садист

[09:30 10 февраля 2020 года ]

Бывшие заложники боевиков “ДНР” Алексей Кусков и Евгений Бражников, освобожденные из плена в 2017-м и 2019 годах соответственно, сотрудничали с террористами и избивали других заложников. Об этом в интервью Тиждню заявил Станислав Асеев, освобожденный из плена боевиков в декабре 2019 года.

По его словам, среди заложников, которые сотрудничали с “администрациями” террористов были “и гражданские, и [осужденные] по таким же “укропским” статьям, как я (шпионаж, экстремизм)”. Они соглашались “выполнять приказы администрации, чтобы самим избежать пыток”.

“Евгений Бражников, которого вместе со мной освободили по обмену, занимался этим несколько лет. Причем часто действовал по собственному усмотрению, без каких-либо приказов. Просто, находясь в камере, они били и унижали людей, потому что им это было в кайф. Алексей Кусков, который также занимался этим, был освобожден по обмену в 2017-м. Он сейчас свободно живет в Киеве. И Бражников, и Кусков били меня лично. Последний в ноябре 2017 года отбил мне почку”, — рассказал Асеев.

По его словам, во время последнего обмена, “как только нас вывезли на украинскую сторону, Бражникова стали бить прямо в автобусе”. “Только военные спасли его от самосуда”, — сказал он.

Бывший пленник боевиков заявил, что дал показания об этих людях Офису генпрокурора и СБУ. “Мое заявление зарегистрировали, но никакого ответа пока не получил. Меня не вызывают на допросы, не допрашивают как свидетеля. Абсолютная тишина. Я не знаю, принимаются ли какие-то меры по этим людям”, — добавил Асеев.

Евгений Бражников был захвачен террористами “ДНР” в августе 2016 года как “украинский диверсант”, которого якобы завербовала СБУ. Бражников был заместителем директора Донецкого энергозавода, который входит в состав Corum Group Рината Ахметова и в 2014 году был захвачен боевиками “ДНР”.

По данным МГБ “ДНР”, Бражников организовал инфраструктуру поддержки диверсионных групп, которые “совершают теракты на территории Донецкой и Луганской республик”. Склад оружия и боеприпасов Бражников расположил прямо на территории Донецкого энергозавода. Якобы у него были изъяты патроны, гранатометы, взрывчатка и даже танковые снаряды.

Кроме того, в МГБ “ДНР” заявили, что в подпольном цеху на территории энергозавода было развернуто производство фальшивых печатей, документов и автомобильных номеров. В подвале дома, где жил задержанный, обнаружены десятки поддельных паспортов и удостоверений силовых ведомств как “ДНР”, так и Украины.

В свое время Бражников работал в милиции, занимал должность оперуполномоченного уголовного розыска. Но ушел с этой должности в 2008 году. После начала войны Бражников помогал Анатолию Шарию, которого в Украине обвиняют в пропаганде против нашего государства, получать определенные информационные материалы из Донецка.

О том, что среди освобожденных в декабре 2019 года украинцев были сторонники боевиков, а также те, кто участвовал в пытках других заложников, кроме Асеева, заявляла и дончанка Татьяна Гончарова (ее обвинили в сотрудничестве с Главным управлением разведки Минобороны Украины). В частности, она говорила, что в пытках участвовал Максим Теорентер.

“Они сейчас с нами лечатся в одной больнице, им всем те же услуги предоставляются. Например, некий Максим Теорентер, которого обвинили якобы в покушении на [главаря “ДНР” Александра] Захарченко. Так вот, он лично бил людей на “Изоляции”, помогал вот этому палачу Палычу (Кулику) пытать людей”, — отмечала она в интервью.

Станислав Асеев — донецкий журналист, сотрудничавший с “Тижнем” и “Радіо Свобода” после оккупации Донецка пророссийскими боевиками. Летом 2017 года его обвинили в “шпионаже” и приговорили к 15 годам тюрьмы. Он был освобожден в рамках обмена удерживаемыми лицами, который состоялся 29 декабря прошлого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.