Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заместитель главы Нацбанка: “Курс — это зеркало”

[15:10 18 сентября 2009 года ]

На курс гривны негативно влияют политические обвинения, утверждает первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов. Об этом он заявил в интервью “Коммерсант-Украина”, пишет “Украинская правда”

“Если в Кабмине говорят, что не имеют отношения к курсу, то пусть посмотрят ст. 20 закона о Кабмине, где четко записано, что они должны проводить финансовую и налоговую политику, содействуя стабильности национальной валюты”, — сказал он.

“Когда в мае закончились обвинения и мы успокоили людей, население продало валюты на 77 млн. долл. больше, чем купило, а курс укрепился с 7,7 грн/долл до 7,62 грн/долл. А когда опять начались обвинения и был принят закон по Евро-2012, люди снова стали скупать валюту”, — отметил Шаповалов.

На вопрос, почему бы не запретить наличное обращение доллара в Украине, он ответил: “Если мы не сумели добиться от депутатов даже обязательной продажи валютной выручки на период кризиса, то о каком запрете вы говорите?”.

А на вопрос, планируют ли в НБУ снижать долларизацию экономики, Шаповалов сказал:

“На следующей неделе будет введен запрет на кредитование физических лиц в валюте и на валютное кредитование юрлиц, не имеющих валютной выручки. Это будет первым шагом”.

Дальше, по его словам, в Нацбанке хотят ввести выплату процентов по валютным депозитам в гривне.

“Но вводить это нужно только по новым договорам и сделать это тогда, когда официальный курс будет равен рыночному или отличаться не более чем на 0,5%”, — подчеркнул Шаповалов.

Он также отметил, что “курс – это зеркало, которое отображает отношения экономики с внешним миром, или термометр; термометр не виноват в том, что показывает высокую температуру”.

“Политики хвастаются получением миллиардных инвестиций с начала года, но в сравнении с аналогичным периодом прошлого года они сократились в 2,9 раза”, — заявил Шаповалов.

“При этом они умалчивают, что Всемирный банк закрыл проект по выделению Украине 250 млн. долл. на поддержку села. Потому что в правительстве пять лет мусолили и не смогли использовать эти деньги”, — отметил он.

“Почему закрылся кредит на 200 млн. долл. на развитие городов Украины, за который можно было переоборудовать водопроводы, канализацию? Минфин не сумел организовать эту работу. Пусть расскажут, как потеряли дешевый кредит под 5% на 40 лет”, — добавил первый заместитель главы Нацбанка.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.