Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заместитель Виталия Кличко подозревается в нанесении вреда экологии Киева на 40 млрд гривен

[11:00 31 января 2022 года ]

Столичные правоохранители сообщили о подозрении одному из заместителей главы Киевской городской государственной администрации, а также бывшему ликвидатору ОАО “Радикал” по факту уклонения от проведения на территории, подвергшейся загрязнению опасными веществами, восстановительных мер по ликвидации последствий экологического загрязнения, что повлекло за собой тяжкие последствия.

“Один из заместителей главы КГГА с 2014 года является главой межведомственной рабочей группы по решению экологических проблем ОАО “Радикал”, также на него возложены обязанности в сфере гражданской защиты и охраны окружающей среды. В течение 2014-2021 годов на территории завода “Радикал” не проведено ни одного мероприятия, направленного на ликвидацию последствий экологического загрязнения, а также демеркуризацию этой территории. Общий объем ртути и ртутьсодержащих веществ на этой территории составляет около 200 тыс. тонн”, — говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора Украины в понедельник.

В результате засорения опасными отходами территории завода и длительного непроведения каких-либо мер, направленных на ликвидацию последствий экологического загрязнения, экологии нанесен ущерб в размере более 40 млрд грн.

“Кроме того, в рамках этого производства прокуратура одновременно сообщила о подозрении бывшему ликвидатору ОАО “Радикал”, на которого возлагалась обязанность возобновить платежеспособность предприятия и провести мероприятия по демеркуризации его территории и имущества”, — подчеркивают в ОГП.

При этом в Офисе генпрокурора не называют имя заместителя главы КГГА, которому сообщено о подозрении, однако источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что речь идет о Петре Пантелееве.

Позднее эту информацию подтвердили в Киевской городской государственной администрации.

“Сегодня утром, 31 января, заместителю главы КГГА Петру Пантелееву вручено подозрение по делу частного предприятия “Радикал”, ранее являвшегося государственным предприятием. Правоохранители пришли утром около 8:00 домой к заместителю главы КГГА”, — говорится в сообщении пресс-служба КГГА.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.