Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Замдиректора Антикоррупционного бюро перед назначением летал к беглому министру энергетики

[16:30 08 августа 2018 года ]

Заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углава в начале 2015 года мог встречаться с экс-министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким. Журналисты Слідство.Інфо получили фотографию, которая на это указывает.

По информации их источников, встреча состоялась в январе-феврале 2015 года в Тель-Авиве.

Вероятная встреча Углавы и Ставицкого

Еще осенью 2014 года была информация, что Ставицкий стал гражданином Израиля и сменил фамилию на Розенберг.

Журналисты-расследователи отмечают, что в оформлении заведения питания видны надписи на иврите.

Один из мужчин за столиком похож на Ставицкого — министра времен экс-президента Виктора Януковича, а другой, который сидит боком, — на Углаву, что подтвердили исследователи “Белингкет”.

Гизо Углава?

От своих источников Слідство.Інфо получило информацию, что Углава якобы предлагал Ставицкому добиться перевода дела экс-министра из Генпрокуратуры в НАБУ и помочь его позитивному для беглеца разрешению.

Проверить информацию о сути встречи Слідство.Інфо не удалось.

Полтора месяца журналисты пытались получить комментарий Гизо Углавы.

“Сначала первый заместитель директора НАБУ находился в командировке и не мог встретиться с журналистами. После командировки ситуация не изменилась, переговоры об интервью продолжались неделями. А когда журналист Слідство.Інфо прямо спросил о встрече со Ставицким, чиновник просто перестал отвечать на сообщения”, — говорится в заметке.

Попытка журналистов попасть к Углаве на прием граждан тоже не удалась. Перед приемом каждый должен написать вопросы, которые собирается поставить чиновнику. Журналист так и сделал, но в кабинет заместителя директора бюро его так и не позвали.

А Эдуард Ставицкий во время разговора по скайпу не сразу вспомнил ту встречу, а когда журналисты показали ему фото, признал: “Я себя здесь узнаю, безусловно”.

Он подтвердил примерное время встречи: “Это фото, судя по моей прическе и виду, где 2014 год... Или это 2015-й, как вы говорите, январь... К сожалению, у меня такая тогда была ситуация... тот 2014 год очень тяжелый был для меня... так как миграция была и всякое такое”.

Но своего собеседника Ставицкий вспомнить не смог: мол, в то время было очень много различных встреч. И даже имя Гизо Углавы ему ни о чем не сказало. “Я лично по имени и фамилии, которые вы мне сейчас задаете, не вспоминаю эту персону”, — заявил экс-министр.

В пресс-службе НАБУ на вопрос о встрече Углавы и Ставицкого ответили: “НАБУ не расследует и никогда не расследовало дело в отношении Ставицкого. Поэтому сообщения о якобы тайных переговорах первого заместителя директора со Ставицким по “закрытию” неправдивы”.

Директор НАБУ Артем Сытник проигнорировал просьбу журналистов прокомментировать возможную встречу его заместителя с бывшим министром.

Полномочия заместителя директора бюро Гизо Углава получил лишь в апреле 2015 года.

Закон, по которому создано бюро, вступил в силу в январе 2015 года. Гизо Углава входил в группу экспертов, которая разрабатывала законодательство по созданию НАБУ.

В начале 2015 года дела о коррупционных действий экс-чиновников оставались в ГПУ.

В феврале 2015 года Ставицкого подозревали в присвоении, растрате имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах и в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, также он фигурировал в деле об отчуждении территории “Межигорья”.

По поводу последнего дела к Ставицкому в Израиль осенью 2016 года летали заместители генпрокурора: тогда он отказался от сделки со следствием.

В мае 2017 года стало известно, что Интерпол прекратил розыск Ставицкого.

В начале 2018 года ГПУ завершила дело против Ставицкого — и вызвала его для ознакомления с материалами.

В мае 2018 года ГПУ направила в суд обвинительный акт в отношении Ставицкого о незаконной передаче комплекса отдыха “Пуща-Водица” урочища “Межигорье” компании “Надра Украины”, а затем в частные руки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-08-08 17:26:45] [ Аноним с адреса 188.163.51.* ]

Руководство НАБУ конъюктурщики, что подстраиваются под ситуацию и ищут выгоду во всём наполняя свой бюджет проданными и слитыми делами. Сытник тоже показал как можно под видом борьбы ездить к президенту и потом закрывать дела на его окружение.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.