Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Законопроект о земельной реформе может быть зарегистрирован в парламенте в июне

[07:30 29 мая 2017 года ]

Работа над правительственным законопроектом об отмене моратория на продажу земель сельхозназначения будет закончена в июне, после чего он будет зарегистрирован в Верховной Раде, пишет Интерфакс-Украина.

“Я рассчитываю, что мы в июне финализируем все, и подадим в парламент. Но учитывая необходимость согласований и консультаций с агробизнесом, собственниками земли и профильными ассоциациями, процесс может затянуться и есть риск, что мы успеем до парламентских каникул это сделать”, — сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, Кабмину предстоит длительная работа с депутатами для того, чтобы законопроект был принят.

М.Мартынюк отметил, что МВФ не навязывает правительству свою схему запуска рынка.

“Правительство в переговорах с Всемирным банком отстаивает консервативную модель запуска рынка, чтобы собственниками земли могли быть граждане Украины — физические лица, то есть мы не планируем допускать к рынку корпоративный капитал”, — уточнил он.

Первый замминистра агрополитики добавил, что средний размер земельного участка фермерского хозяйства в Украине сейчас составляет 87 га, поэтому 200 га более чем достаточно на одного человека, чтобы основать конкурентоспособное фермерское хозяйство.

Кроме введения ограничения на размер земельного участка 200 га, правительство предположит механизм электронных аукционов на продажу земли.

“Программное обеспечение для электронных торгов будет разработано с помощью технологии блокчейн, защищенная удобная система обеспечит широкий состав участников к этим торгам”, — добавил М.Мартынюк.

Он также сообщил, что в случае принятия законопроекта о земельной реформе Кабмин в январе 2018 года проведет серию аукционов по продаже государственной земли в каждой из областей. Средний размер лота составит 20 га.

По мнению замминистра агрополитики, такие меры станут мессиджем для собственников паев, сколько в среднем будет стоить их пай.

“У нас нет истории формирования цены на землю. Для того, чтобы защитить интересы владельцев паев, мы выставим законодательно минимальный порог для заключения сделок купли-продажи и он будет соответствовать нормативно денежной оценке”, — добавил он.

Средний размер нормативно-денежной оценки земли в Украине составляет 34 тыс. грн/га.

Как сообщалось, меморандум о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом по программе расширенного финансирования предусматривает принятие закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Кабинет министров первоначально ожидал его принятия до конца декабря 2016 года. Вместо этого Верховная Рада в конце октября 2016 года продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения, введенный в 2002 году, до 2018 года.

Этим решением парламент поручил своим комитетам и профильному министерству в течение полугода наработать необходимые законопроекты.

Министр финансов Александр Данилюк ожидает подготовки законодательной базы для осуществления земельной реформы к концу мая 2017 года.

В то же время 55 народных депутатов направили обращение в Конституционный суд относительно отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Они рассчитывают, что решение суда может быть принято осенью.

Аграрные ассоциации выступают за снятие ограничений на куплю-продажу земли с 2024 года. По их мнению, перед запуском рынка должны быть полностью внесены и исправлены данные в Государственный земельный кадастр и Реестр прав на недвижимое имущество, запущена программа льготного кредитования фермерских хозяйств до 100 га, обеспечено выделение паев бывшим и нынешним сотрудникам госсельхозпредприятий, которые не принимали участие в распаевке земель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.