Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Законопроект №5600 сохранил Игорю Коломойскому 600 млн гривен в год

[09:00 03 декабря 2021 года ]

Проект закона №5600, принятый Верховной Радой 30 ноября, создает неконкурентные возможности для украинского бизнеса. Повышена рента на железную руду и водные ресурсы. Однако не изменены ставки ренты на добычу марганцевой руды, которую добывают предприятия Игоря Коломойского. Об этом пишет Главком.

Из-за не повышения ставок ренты на марганцевую руду, государственный бюджет будет ежегодно не соблюдать минимум 600 млн грн.

“Почти все СМИ процитировали официальную версию о том, что депутаты отклонили поправку 97, по которой формула платежей по добыче железной руды рассчитывается по принципу “минус логистика”, поскольку она была выгодной для рудного бизнеса Рината Ахметова — хотя к производителям железорудного сырья ГОК Константина Жеваго и “АрселорМиттал Кривой Рог” — предприятие с иностранными инвестициями”, — пишет издание.

Отклонением 97-ой поправки депутаты вывели из-под повышенной ренты бизнес по добыче марганцевой руды.

Ее в Украине добывает исключительно Игорь Коломойский: ему принадлежат Марганецкий и Покровский ГОК — единственные в Украине производители марганцевой руды, используемой для производства ферросплавов. Ферросплавные заводы: Никопольский и Запорожский тоже бизнес Коломойского.

“Рентная плата из двух ГОКов по текущей редакции Налогового кодекса составляет, примерно, $8,4 млн в год: Марганецкий ГОК за девять месяцев этого года заплатил $3,4 млн, а Покровский ГОК — $5 млн. Если бы закон №5600 предусматривал одинаковый подход к железной и марганцевой руде и действовал бы в 2021 году, предприятия Коломойского должны заплатить за год $29,9 млн. Конечно, мировые цены нестабильны, но в среднем стоимость поблажки Коломойскому стоит бюджета Украины $21,5 млн в год. комментариев о том, что скандальный закон четко очертил, какие олигархи “свои”, а какие “чужие” действительно есть”.

Напомним, 30 ноября Верховная Рада приняла в целом законопроект №5600, повышающий налоги для ряда отраслей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.