Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Законопроект №5600 принят с правками, которые ударят по “Метинвесту” Рината Ахметова

[15:50 30 ноября 2021 года ]

Верховная Рада приняла налоговый законопроект №5600 в редакции, не предусматривавшей снижение налоговой нагрузки на добычу руды. Законопроект в этой редакции поддержали 255 депутатов, в то же время за правку, которая могла уменьшить налоговую нагрузку на металлургический бизнес, проголосовало только 49 депутатов.

При рассмотрении законопроекта №5600 в профильном комитете Рады в нем появилась правка, благодаря которой объем рентных платежей по добыче железной руды мог не просто не увеличиться, а даже уменьшиться. Поэтому “антиахметовский” законопроект рисковал стать “проахметовским”.

В частности, ко второму чтению комитет предлагал исключить из налогооблагаемой базы стоимость фрахта железной руды из украинского порта “Южный” в китайский порт Qingdao, а также на расходы, связанные с внутренней логистикой.

Если бы законопроект приняли в этой редакции, то объем отчислений от ренты при нынешних ценах на железную руду мог стать даже меньше, чем до принятия законопроекта №5600.

Однако, при рассмотрении законопроекта в зале парламента депутаты “завалили” правку, которая уменьшала налоговую нагрузку на железную руду. Таким образом, стоимость фрахта не будут вычисляться из налоговой базы рентной платы.

В то же время в текст законопроекта №5600 включили правку, которая уменьшала единый налог, уплачиваемый с земель, на которых расположены здания птицефабрик. Выгодоприобретателем таких изменений станет бизнес Юрия Косюка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.