Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Закон о локализации в машиностроении вступил в силу

[18:30 14 июля 2022 года ]

Сегодня вступил в силу закон №3739 “О внесении изменений в Закон Украины “О публичных закупках” по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности”. Об этом сообщил народный депутат Дмитрий Киселевский.

Согласно документу, с середины 2022 года на государственных тендерах при закупках городского транспорта, коммунальной техники, железнодорожного транспорта, аэрокосмической продукции и продукции энергетического машиностроения требуется не менее 10% украинской составляющей. Ежегодно порог будет увеличиваться на 5%, пока не достигнет 40%. На этом уровне он будет оставаться до конца 10-летнего срока.

Закон позволяет Кабинету Министров расширять список товаров, на которые распространяется требование локализации, увеличивать на 10% или уменьшать на 5% требование локализации по конкретной категории товаров на год. Он также позволяет уменьшать уровень местной составляющей до нуля в конкретной закупке в случае срочной потребности. “Сегодня железнодорожный транспорт, городской транспорт, продукцию энергетического машиностроения, коммунальную и специальную технику государство сможет покупать только в случае, если это украинский товар или в таком товаре будет не менее 10% местной составляющей. В следующем году — не менее 15%, и так каждый год это требование будет увеличиваться на 5%, пока не достигнет 40%. Правда, при принятии закона из-за агрессивного сопротивления ЕС были вынуждены пойти на уступки и исключить товары из ЕС и США из-под действия этого закона”, — поясняет Дмитрий Киселевский.

Напомним, что в конце декабря Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №3739 “О внесении изменений в Закон Украины “О публичных закупках” по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности.

В середине января этот документ подписал президент. Согласно нормативным положениям, закон вступает в силу через полгода после опубликования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.