Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Закон о компенсации тарифов на электроэнергию принят с нарушением регламента Рады

[10:20 08 февраля 2021 года ]

Законопроект №4672 для компенсаций за повышение тарифов на электроэнергию было принято с нарушением регламента Верховной Рады. Об этом сообщает Центр анализа публичных финансов и публичного управления Киевской школы экономики в Telegram.

По словам аналитиков, 1,4 млрд грн, которые планируются выделить на программу заберут из программы на финансирование льгот и жилищных субсидий. Таким образом, чистый эффект для бюджета от данного изменения будет нейтральным.

“Весь свой законодательный путь — от регистрации в парламенте, и до подписания Президентом, этот законопроект прошел только за один день. Но это нарушает значительное количество требований Регламента Верховной Рады, и является плохим прецедентом в законотворческой практике, особенно в части, касающейся публичных финансов”, — говорится в сообщении.

 

29 января этот проект закона был зарегистрирован, и в то же день — рассмотрен комитетом, включен в повестку дня Рады, принят голосованием, и подписан не только главой Верховной Рады, но и президентом. “В то же время как по регламенту на это предусмотрено время на обработку депутатами проектов законов и представления альтернативных”, — сообщили в КШЭ.

А Комитет Рады по вопросам антикоррупционной политики направил заключение по законопроекту только на следующий рабочий день, — 01.02.2021, — то есть в рамках сроков, но когда законопроект был принят. Тем самым были нарушены статьи 93, 96, 100, 101 Регламента ВРУ.

 ”Поддерживая в целом цель законопроекта, не можем проигнорировать этот факт.  Ведь соблюдение установленных регламентом процедур является не просто требованием, но и предохранителем от принятия решений, которые могут в перспективе привести экономические, социальные то репутационные потери по публичных финансов”, — отметили в центре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.