Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Закон о декриминализации экономических преступлений вступил в силу

[11:48 17 января 2012 года ]

Сегодня, 17 января, вступил в силу закон № 4025-VI “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”, которым предусматривается декриминализация ряда экономических преступлений и преступлений в хозяйственной сфере, передает НБН

Данный закон заменил уголовную ответственность за отдельные виды преступлений в хозяйственной и экономической сфере на административную.

Таким образом, за совершение преступлений в данной сфере вместо наказания в виде лишения свободы вводится санкция в виде штрафа.

Штраф может быть заменен судом на другое наказание только в случае его неуплаты в срок, установленный судебным решением. Также закон предлагает заменить лишение свободы штрафом и в тех случаях, когда субъектом преступления является должностное лицо юридического лица частного права.

Также закон устанавливает, что заключение под стражу не может быть применено к ранее несудимым лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, за исключением случаев, когда они скрываются от органов следствия или препятствуют расследованию дела.

Закон предусматривает, что в делах о хозяйственных правонарушениях предлагается использовать предупредительную меру в виде залога. Сумма залога будет составлять от 5 тыс. грн. до 17 тыс. грн., по тяжкому правонарушению — от 17 тыс. грн. до 76,5 тыс. грн., по особо тяжким правонарушениям в хозяйственной сфере — от 76,5 тыс. грн. до 289 тыс. грн.

Кроме того, согласно закону, 17 составов преступлений декриминализируются — это влечет закрытие всех уголовных дел, которые расследуются правоохранительными органами или рассматриваются судами, а также освобождение от всех видов наказаний лиц, осужденных за их совершение.

Напомним, в этот список не вошла статья, по которой осудили Юлию Тимошенко.

Верховная Рада приняла этот закон 15 ноября 2011 года. При этом депутаты не поддержал поправки, которые позволяли освободить экс-премьера Юлию Тимошенко — сохранилась норма об уголовной ответственности за превышение власти или служебных полномочий. 13 декабря президент Виктор Янукович одобрил закон о декриминализации.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.