Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заказчики могут устанавливать новый критерий при закупках системе ProZorro

[17:10 30 апреля 2021 года ]

С 30 апреля во время осуществления закупок в системе ProZorro заказчики смогут применять новый критерий — стоимость жизненного цикла. Этот инструмент позволит учесть будущие расходы, связанные с дальнейшим использованием предмета закупки, и определить наиболее экономически выгодное предложение в долгосрочной перспективе. Об этом сообщает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

“Применение нового инструмента будет выгодным как для украинских производителей, так и для нашего государства и его граждан. В частности, национальные производители смогут конкурировать с дешевыми иностранными аналогами и выигрывать крупные тендеры от государства. А государство в свою очередь будет иметь качественные товары и услуги. То есть применение стоимости жизненного цикла — это толчок как для развития национального производства, так и для качественного обеспечения государственных нужд и потребностей украинцев”, — прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Примером может быть закупка электротранспорта для нужд городов. Так, для определения лучшего предложения, кроме цены, следует учесть расходы на эксплуатацию и обслуживание, к которым относятся, в частности, расходы на техническое обслуживание, расходы на ремонт (запасные части, рабочее время), расходы на обучение персонала, а также расходы на утилизацию: транспортировки в компанию по утилизации отходов, стоимость переработки и утилизации отходов.

“В таком случае украинский производитель даже в случае несколько более высокой цены самого товара выигрывает за счет меньших сопутствующих расходов”, — подчеркнул министр.

Также закупки по стоимости жизненного цикла будут выгодными в случаях, когда речь идет о сложных высокотехнологичных товарах (например, компрессоры, станки, двигатели, турбины, вагоны, автомобили и электротранспорт). Таким образом, новый инструмент будет интересен таким крупным государственным компаниям и учреждениям, как “Укрзализныця”, “Нафтогаз”, “Укрэнерго”, “Укрпошта”, “Укроборонпром”, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям и другим.

В использовании этого инструмента уже выразили заинтересованность несколько крупных заказчиков, с которыми в середине апреля провели встречу заместительница министра Светлана Панаиотиди, департамент сферы публичных закупок Минэкономики и представители ГП “Прозорро”.

Министерство призывает заказчиков начать объявлять закупки с использованием критерия оценки стоимости жизненного цикла, а представителей бизнеса — подаваться на такие торги, что будет способствовать развитию украинского производства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.