Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Закачка газа в украинские хранилища может завершиться уже завтра

[15:40 12 октября 2016 года ]

Оператор газотранспортной системы компания “Укртрансгаз” прогнозирует, что 12-13 октября она завершит летний сезон закачки природного газа в подземные хранилища, рассказал президент компании Игорь Прокопив. Об этом сообщают Украинские новости.

“Если сегодня-завтра теплокоммунэнерго включаются, а они будут включаться, потому что среднесуточная температура уже ниже восьми градусов, я считаю, что закачка в ПХГ сегодня-завтра будет ноль”, — сказал он.

Он отметил, что по состоянию на 12 октября суточное потребление газа составляет 74,4 млн куб. м, при этом в летний период потребление газа было на уровне 38-40 млн куб. м.

Закачка газа, по состоянию на утро среды, составляет 26,2 млн куб. м/сутки, отбор — 3,6 млн куб. м/сутки (отбор осуществляется из ПХГ в восточной части Украины)

Прокопив также отметил, что “Укртрансгаз” предоставил национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” дорожную карту по оптимальному суточному импорту газа в течение всего отопительного сезона.

“Мы написали дорожную карту “Нафтогазу”: по 40-42 млн куб. м ежесуточно надо импортировать вплоть до 1 марта 2017 года, и только после 1 марта импорт может опуститься до 27 млн куб. м в сутки”, — добавил он.

Руководитель “Укртрансгаза” отметил, что максимальное суточное потребление газа зимой ожидается на уровне 200 млн куб. м.

Запасы газа в ПХГ на момент начала сезона закачки газа в хранилища, 7 апреля, составили 8,44 млрд кубометров, что на 10,88%, или на 828,35 млн куб. м больше, чем было по состоянию на 10 апреля 2015 года (7,61 млрд куб. м), когда “Укртрансгаз” начал сезон закачки газа в ПХГ в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2015/2016 годов.

Как сообщалось, по словам председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева, компания намерена накопить в ПХГ около 15,1 млрд куб. м до начала осенне-зимнего периода 2016/2017 годов.

31 августа Кабинет Министров решил предусмотреть в плане подготовки к отопительному сезону 2016-2017 годов, чтобы к его началу в ПХГ находилось порядка 17 млрд куб. м газа.

В свою очередь, НАК “Нафтогаз Украины” не считает целесообразным пересматривать в сторону повышения свои планы по закачке газа в ПХГ на начало отопительного период.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.