Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Захваченный РФ Запорожский железорудный комбинат получил более 5 млрд гривен прибыли за 2021 год

[17:20 27 июня 2022 года ]

Временно оккупированное предприятие с иностранными инвестициями в форме ЧАО “Запорожский железорудный комбинат” (ЗЖРК) по итогам работы в 2021 году увеличило чистую прибыль в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом — до 5,19 млрд грн. Согласно повестке дня внеочередных акционеров, назначенных на 15 июля, прибыль предприятия за 2021 год планируется оставить нераспределенной, сообщает Интерфакс-Украина.

На собрании планируется утвердить отчеты за прошлый год, а также внести изменения в устав и утвердить значительные соглашения о поставках продукции предприятия в 2021, 2022 и 2023 годах.

При этом будет утвержден контракт ЗЖРК с АО “Минерфин” (Minerfin, Словакия) о поставках в 2021 году железной руды на общую сумму 4,89 млрд. грн. и с “Запорожсталью” о поставках комбината руды на 6,09 млрд. грн.

Будут также утверждены контракты ЗЖРК с АО “Минерфин” и дополнение к контракту с “Запорожсталью” на 2022 и 2023 годы на поставку руды на 9 млрд грн каждый.

Ранее администрация ЧАО “ЗЖРК” (Днепрорудное Запорожской области) заявила о потере контроля за деятельностью предприятия на временно неконтролируемой территории Украины и объявила о проведении внеочередного собрания акционеров. При этом объяснялось, что с началом активных боевых действий на территории Украины администрация ЗЖРК с целью соблюдения техногенной безопасности с 26 февраля реализовала ряд мер по временной консервации производственного процесса — со дня оккупации войск РФ части территорий Запорожской области. А с 15 июня хозяйственная деятельность и управление производственными процессами ЗЖРК стали невозможными из-за неправомерных действий третьих лиц.

Как сообщалось, в прошлом году акционеры ЧАО “Запорожский железорудный комбинат” (ЗЖРК) направили на выплату дивидендов 3,14 млрд грн за счет прибыли 2016-2019 годов.

ЗЖРК разрабатывает Южно-Белозерское и Переверзовское железорудные месторождения, производит товарную агломерационную и мартеновскую железную руду. Реализует продукцию метпредприятий Словакии, Чехии, Австрии и Польши, а также меткомбината “Запорожсталь” в Украине.

Основными акционерами компании есть словацкая фирма Minerfin, a.s. — 51,17%, “Запорожсталь” — 29,52%, чешский KSK Consulting, a.s. — 19,06%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.