Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Захид-” и “Киевэнерго” продадут в ноябре

[08:12 05 октября 2011 года ]

Приватизационные конкурсы по продаже 45,103% акций энергогенерирующей компании ПАО “Захидэнерго” и 25% акций ПАО “Киевэнерго” состоятся 25 ноября 2011 года. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда государственного имущества (ФГИ) во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

По ее данным, объявления о продаже этих госпакетов акций будут опубликованы 5 октября в газетах “Ведомости приватизации”, “Урядовый курьер”, “Высокий замок” и на веб-сайте ФГИ.

Как сообщалось, правительство Украины 3 октября обнародовало распоряжения №№930-р и 931-р от 21 сентября 2011 года, которыми утверждены условия продажи “Захидэнерго” и “Киевэнерго”.

Стартовая цена 45,103% акций “Захидэнерго” утверждена в размере 1,932 млрд грн, 25% акций “Киевэнерго” — 432,305 млн грн.

Участником конкурса может быть компания, занимающаяся такой же деятельностью либо владеющая контрольным пакетом аналогичной компании.

Согласно документу, к конкурсу не будут допущены претенденты, в уставном капитале которых доля любого государства или госпредприятия напрямую или косвенно превышает 25% (долей, паев).

Потенциальный покупатель не имеет права без согласия ФГИ в течение пяти лет голосовать за изменение уставного капитала общества или изменение номинала акций.

Кроме того, он обязан обеспечить погашение задолженности предприятий по кредитам, предоставленным под государственные гарантии, а также не допустить создания просроченной задолженности по платежам в бюджеты разных уровней и социальным платежам.

Среди требований к претендентам: они должны генерировать/поставлять не менее 30% от объемов генерации/поставки электроэнергии “Захидэнерго” и “Киевэнерго” соответственно. Еще одно требование конкурса по продаже “Захидэнерго” — доля украинского угля в поставках на ТЭС должна составлять минимум 70%.

В отношении “Захидэнерго” потенциальный покупатель должен до июля 2012 года разработать проект программы развития технического переоснащения на период до 2016 года, предусмотрев в нем мероприятия по реконструкции блоков Бурштынской, Добротвирской и Ладыжинской ТЭС с приведением их регулирующей способности в соответствии с требованиями ENTSO-E.

Правительство при проведении очередного этапа приватизации энергокомпаний решило сохранить за собой блокирующие пакеты акций.

В этой ситуации эксперты называют наиболее вероятным покупателем пакетов акций “Захидэнерго” и “Киевэнерго” холдинг ДТЭК, которому уже принадлежит 24,99% акций “Захидэнерго” и 39,98% акций “Киевэнерго”.

“Захидэнерго” эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарной установленной мощностью 4607,5 МВт.

“Киевэнерго” эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.