Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заготовка металлолома в Украине сократится еще на 10%

[13:00 03 февраля 2023 года ]

В 2022 году Украина обновила антирекорд по заготовке металлолома, собрав и обработав менее 1 млн тонн сырья, что более чем в 4 раза меньше показателя 2021 года.

Отмечается, что столь значительное падение является следствием военной агрессии России против Украины, ведь юго-восточные промышленные регионы, которые обеспечивали основные объемы ломозаготовки, оказались театром боевых действий, а некоторые временно оккупированы. К тому же, пострадала и производственная база ряда ломоперерабатывающих предприятий.

При этом характерно, что почти половину объемов — 520 тыс. тонн — операторы рынка металлолома собрали еще до начала боевых действий. То есть, за 10 месяцев войны заготовка составляла 477 тыс. тонн сырья, или примерно 48 тыс. тонн ежемесячно.

Маловероятно, что в 2023 году ситуация улучшится. По реалистическому сценарию “УАВтормет”, снижение заготовки металлолома в этом году составит 5-10%, до 900-950 тыс. тонн. Однако у предприятий рынка металлолома уже не будет тех запасов, благодаря которым поддерживались объемы поставок металлургам в первом полугодии 2022 года.

Очевидно, активные боевые действия на востоке и на юге Украины будут продолжаться, что означает дальнейшее сокращение сбора металлолома.

В семи областях Украины ожидаются столь незначительные объемы заготовки, что их можно оценить как нулевые. Это Донецкая, Запорожская, Сумская, Луганская, Николаевская, Херсонская, Черниговская области. Суммарно эти регионы обеспечивали 1 млн тонн лома в год, что на сегодняшний день почти потеряно. В других регионах сокращение заготовки составит около 2 млн. тонн.

Однако во время XXIV съезда “УАВтормет” 27 января 2023 года был объявлен и оптимистический сценарий, по которому заготовительные компании могут в 2023 собрать 1,5 млн тонн лома, но без детализации, на каких мощностях и в каких регионах возможен такой прирост заготовки.

При этом в процессе дискуссий Ассоциация вычеркнула из списка своих задач такое направление действий, как отмена экспортных пошлин на металлолом, что свидетельствует о первоочередности поставок украинским металлургам сырья, сбор которого радикально сокращается.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.