Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заготовители лома просят урегулировать утилизацию военной техники

[19:00 04 апреля 2022 года ]

Украинская ассоциация вторичных металлов “УАВтормет” просит Министерство стратегических отраслей промышленности Украины урегулировать утилизацию металлолома, который образовался вследствие военных действий на территории страны. Об этом говорится в записке ассоциации министру Минстратегпрома Павлу Рябикину.

“Война на территории Украины стала причиной образования и не контролированного перемещения значительных объемов металлолома черных, цветных и драгоценных металлов, образованного в результате уничтожения, повреждения и захвата военной техники, оружия и снаряжения. В условиях военного положения контроль и рациональное использование таких ресурсов приобретают особенное значение и являются очень важными для экономики страны”, — говорится в сообщении.

Существует острая необходимость в утилизации такой техники и снаряжения из-за взрывоопасности и техногенного загрязнения. Кроме того, возможно повторное использование узлов, агрегатов и механизмов уничтоженной техники. Это позволит обеспечить металлургические и литейные предприятия, которые изготовляют продукцию для нужд ВСУ, сырьем.

Ассоциация “УАВтормет” предлагает провести совещание по обсуждению возможностей разработки и внедрения практических и законодательных механизмов по урегулированию ситуации, которая наблюдается в сегменте военного металлолома. В частности, предлагается рассмотреть такие вопросы:

  • определение прав собственности на лом, который может быть образован в результате утилизации уничтоженной военной техники и снаряжения;
  • оценка объемов и качественных показателей такого металлолома;
  • разработка государственного механизма контроля за операциями с военным ломом;
  • возможность внедрения современных технологий переработки и утилизации военного лома;
  • вопросы конъюнктуры украинского рынка военного лома черных и цветных металлов.

Согласно данным Генштаба ВСУ, по состоянию на 4 апреля Вооруженный Силы Украины уничтожили около 647 танков противника, 1844 боевых бронированных машин, 147 самолетов, 134 вертолет, 7 кораблей и др.

Ранее украинские ломозаготовители заявили об изучении мирового опыта для переработки военной техники на металлолом. В свою очередь Валентин Макаренко, председатель правления “Интерпайп Втормет”, заявил, что в Украине был дефицит металлолома, но сейчас его прибавится.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.