Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Задолженность по зарплате достигла 1,5 млрд. гривен

[17:04 10 марта 2009 года ]

В секретариате президента Украины обеспокоены сложной социально-экономической ситуацией, сложившейся в стране, в частности, в связи с ростом задолженности в областях по выплате заработной платы.

Заместитель главы секретариата президента Роман Бессмертный на брифинге во вторник отметил, что общая сумма задолженности по выплатам заработной платы в настоящее время составляет 1,525 млрд грн.

“Очень небезопасным является сигнал о том, что 71% задолженности приходится на активно действующие предприятия”, — сказал Бессмертный.

По его информации, эта сумма составляет 1,008 млрд грн. Он также отметил, что треть суммы задолженности (402 млн грн) — это задолженность, которая образовалась в январе-феврале текущего года.

По его словам, одна из причин роста задолженности по выплате заработной платы является невозвращение налога на добавленную стоимость (НДС).

Р.Бессмертный также отметил, что за последний месяц в Волынской области задолженность по заработной плате возросла в 2,2 раза, в Луганской и Львовской областях — в 1,6 раза, в Хмельницкой, Черниговской, Донецкой областях — в 1,4 раза, в Сумской — на 33%, Закарпатской, Винницкой, Тернопольской — на 28%-32%, в Киеве и Севастополе — в 2 и 2,5 раза.

В секретариате главы государства также обеспокоены ростом задолженности в областях за потребленный газ. Так, по словам замглавы секретариата, в текущем году перед НАК “Нафтогаз Украины” рассчитались на 61%, а если взять в целом задолженность перед НАК “Нафтогаз Украины”, то расчеты достигли 66%.

Он отметил, много регионов, где уровень проплат за потребленный газ составляет менее 50%. К таким регионам он отнес Донецкую область, Харьковскую область, Автономную Республику Крым, города Кременчуг, Севастополь, Киев, Мелитополь.

Бессмертный напомнил, что в рамках действующего бюджета решить возникшие проблемы возможности нет.

Он подчеркнул, что чем позднее будут внесены изменения в госбюджет 2009 года, тем сложнее будет преодолеть проблемы, которые возникли в регионах.

По мнению Бессмертного, затягивание с внесением изменений в госбюджет будет только ухудшать существующую ситуацию.

“Чем раньше будут поданы предложения в парламент, чем раньше парламент эти предложения рассмотрит и примет решение и внесет изменения в текущий бюджет 2009 года, тем легче и быстрее мы сможем побороть и преодолеть проблемы кризиса, который, прежде всего, бьет по населению, которое получает низкий доход”, — подытожил замглавы президентского секретариата.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.