Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Задержан бывший директор “Стальканата”

[15:36 07 февраля 2012 года ]

Правоохранительные органы задержали экс-директора одесского завода “Стальканат”, председателя Одесского объединения работодателей Леонида Шемякина. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, передает “Интерфакс-Украина”.

По его данным, Шемякин задержан в связи с возбужденным в отношении него уголовным дело по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

По словам источника, в настоящее время Шемякину избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В квартире и офисе задержанного проведен обыск, изъяты все документы.

Уголовное дело в отношении Л.Шемякина расследует прокуратура Одесской области.

Пресс-служба ведомства пока не комментирует факт задержания, обещая информацию по данному вопросу к концу дня.

По словам собеседника агентства в руководстве “Стальканата”, в отношении ряда должностных лиц самого предприятия, а также ЧАО “Производственное объединение “Стальканат-Силур” (Одесса) уже возбуждено четыре уголовных дела с разной классификацией,. Правоохранители готовятся возбудить еще два уголовных дела.

Источник подчеркнул, что формально ОАО “Стальканат”, директором которого был Л.Шемякин до 2002 года, проведя в 1995 году его приватизацию, не имеет отношения к владеющему в настоящее время основными мощностями завода ЧАО “ПО “Стальканат-Силур”.

Как сообщалось, 30 января сотрудники спецподразделения “Сокол” и Управления по борьбе с оргпреступностью Главного управления МВД Украины в Одесской области попытались провести обыск на территории ЧАО “ПО “Стальканат-Силур”. Они проникли в офисный центр предприятия на ул. Михайловской, откуда вынесли документацию страховой компании “Теком”, которая также располагается в этом здании. Силовики также попытались проникнуть на территорию завода на ул. Водопроводной, однако им воспрепятствовали в этом работники предприятия.

Летом 2011 года “Стальканат” впервые сообщил о давлении на предприятие со стороны силовиков, целью которого является рейдерский захват. Тогда сотрудники милиции провели обыск на предприятии, изъяли технику и документы, которые до сих пор не вернули. Тогда уголовное дело, в рамках которого проводился обыск, было возбуждено по факту заключения с одной из компаний договора на сумму до 30 тыс. грн на предоставление транспортных услуг — из-за якобы подделки подписи руководителя компании-контрагента.

Позже предприятие в суде доказало незаконность возбуждения уголовных дел. Однако это не повлияло на возврат имущества.

Руководство “Стальканат-Силура” в начале августа 2011 года заявило, что предприятие противостоит рейдерскому захвату. При этом, по словам председателя наблюдательного совета Владимира Немировского, рейдеры используют правоохранительные органы.

ЧАО “ПО Стальканат-Силур” выпускает стальные, капроновые канаты и метизную продукцию. Количество работников — 1,025 тыс. чел. Помимо производства в Одессе, имеет крупный производственный филиал в Донецке (ранее — завод “Силур”).

“Стальканат-Силур” в 2010 году увеличил чистый доход на 69% — до 865,24 млн грн, чистый убыток сократился в 8,8 раза — до 98,07 млн грн. В первом квартале 2011 года предприятие получило 271,8 млн грн чистого дохода и 7,29 млн грн чистого убытка.

Согласно годовому отчету за 2010 год, крупнейшим акционером ЧАО с 50% акций является В.Немировский.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.