Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За защитников МихоМайдана вступилась Amnesty International

[14:00 06 марта 2018 года ]

Организация Amnesty International призывает руководство Украины провести быстрое и беспристрастное расследование событий во время демонтажа палаточного городка под Верховной Радой утром 3 марта 2018 года. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

В заявлении, размещенном во вторник на сайте Amnesty International Украина, организация призывает “оценить пропорциональность использования силы в отношении вооруженных демонстрантов и расследовать сообщения о чрезмерном, неизбирательном и произвольном использовании силы против мирных демонстрантов и журналистов работниками Национальной полиции и Национальной гвардии”.

Организация напоминает, что во время проведения следственных действий 3 марта в палаточном городке у Верховной Рады начались столкновения между работниками полиции и протестующими. В результате были задержаны более 100 человек, и, по меньшей мере, 19 человек получили травмы головы вследствие действий полиции.

“Любое применение силы в отношении мирных демонстрантов и журналистов, а также непропорциональное применение силы против вооруженных демонстрантов недопустимо”, — сказано в заявлении.

Вместе с тем, в Amnesty International обратили внимание, что несколько журналистов пожаловались на препятствование их профессиональной деятельности и применение силы против них.

“Так, против журналиста Сергея Нужненко был применен газовый баллончик, когда он снимал действия полиции под Верховной Радой. Работник полиции подошел к Сергею Нужненко со спины и распылил содержимое баллончика ему в лицо. В результате журналист получил химический ожог глаз. Другой журналист Богдан Кутепов сообщил о том, что работник полиции ударил его по ноге и препятствовал выполнению его профессиональных обязанностей, выведя его за периметр палаточного городка”, — сообщили в организации.

“Призываем руководство государства безотлагательно отреагировать на ситуацию”, — сказано в заявлении Amnesty International.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.