Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За январь с рынка ушли сразу 65 финансовых компаний

[10:30 09 февраля 2024 года ]

Количество участников небанковского финансового рынка в январе уменьшилось с 1120 (по состоянию на 31 декабря 2023 г.) до 1058 (по состоянию на 31 января 2024 г.), количество банков осталось неизменным — 63.

Как говорится в сообщении Национального банка Украины, из реестров принудительно исключено 58 участников рынка небанковских финансовых услуг: 29 финансовых компаний, двух страховщиков, 21 ломбард и шесть лизинговых компаний. Две финансовые компании, четыре кредитных союза и одна лизинговая компания исключены из реестров по инициативе заявителя. В то же время в реестр включены три страховых брокера.

В течение января шести финансовым компаниям, трем ломбардам, четырем кредитным союзам и трем лизинговым компаниям аннулированы все лицензии добровольно (на основании поданных ими заявлений), а еще одному страховщику — принудительно (как мера влияния). Двум финансовым компаниям аннулирована часть из имеющихся лицензий по их инициативе.

По состоянию на 31 января на небанковском рынке работали 528 финансовых компаний (в декабре было 559), 87 страховщиков non-life (было 89), 12 life-страховщиков (количество не изменилось), один страховщик со специальным статусом, 125 ломбардов (было 146). , 129 кредитных союзов (было 133), 69 лизинговых компаний (было 76), 36 страховых брокеров (было 33), 71 коллекторская компания (количество не изменилось).

Кроме того, на рынке признано 19 банковских групп (количество не изменилось) и 20 небанковских групп (количество не изменилось).

На платежном рынке действуют 19 платежных систем, созданных резидентами, учитывая государственные (было 21), и 16 международных платежных систем, созданных нерезидентами (количество не изменилось). Отмена регистрации двух платежных систем произошла по обращению операторов этих платежных систем (т.е. добровольно).

Кроме того, на рынке действуют предоставлятели финансовых платежных услуг, среди которых 19 платежных учреждений (количество не изменилось), 11 финансовых учреждений, имеющих право на предоставление платежных услуг (количество не изменилось), один банк — эмитент электронных денег (количество не изменилось) и один оператор почтовой связи (количество не изменилось).

В другие субъекты, действующие на платежном рынке, входят 34 коммерческих агента (было 36) и 35 технологических операторов платежных услуг (количество не изменилось).

В январе в Национальный банк поступило 282 запроса от участников рынка на регистрационные и лицензионные действия. Количество запросов по финансовым компаниям, ломбардам и лизингодателям составило 143, по банкам — 25, кредитным союзам и коллекторам — 5, страховщикам — 109.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.