Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За время войны количество резидентов Дія.City выросло более чем втрое

[11:00 04 июля 2022 года ]

С начала полномасштабной войны реестр Дія.City вырос более чем в три раза: по состоянию на 24 февраля в реестре было 79 предприятий, в конце июня — 271. Об этом сообщает плафторма для работы с открытыми данными Опендатабот.

Так, за последние 4 дня февраля прибавилось 4 компании, в марте — 70, в апреле — 62, в мае — 38, за неполный июнь — 20 бизнесов.

 

Сообщается, что самыми известными резидентами Дія.City являются: Samsung, Revolut, Monobank, NIX, SoftServe, Ajax Systems, Новая Почта, LetyShops, Luxsoft, Розетка, EPAM. Большинство этих компаний добавились почти в начале действия Действие. City — 15 февраля.

При этом из 271 компаний 37% бизнесов имеют учредителей из других юрисдикций, то есть являются дочерними предприятиями — как физических, так и юридических лиц. В частности, крупнейшие компании по кластеру в большинстве своем являются налоговыми резидентами других стран.

“Для них режим Дія.City — это более легальный способ оптимизации налогообложения, чем ранее используемая схема с фопами”, — отмечают в Опендатабот.

“Изначально проект Дія.City был презентован как правовая и налоговая система — то есть позволяющая регистрировать технологический бизнес в Украине и развивать его.

Но значительное количество даже чисто украинских брендов (TAC, Prom.ua, DeNovo, Ajax) зарегистрировали в действии дочерние компании своих зарубежных холдингов. Это значит, что даже украинцы рассматривают Украину как место для работы операционных компаний, а не страну, где концентрируются активы по интеллектуальной собственности”, — резюмировал СЕО Опендатабот Алексей Иванкин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.