Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За время полномасштабной войны Украина ввела санкции только против 6 политиков-предателей

[17:50 26 апреля 2023 года ]

С начала полномасштабного вторжения Украина ввела санкции против 569 украинцев, из которых только шесть топ-политиков, поддержавших агрессию РФ. Об этом сообщает группа аналитиков Trap Aggressor, осуществляющая мониторинг введенных санкций против агрессора.

В список подсанкционных топполитиков-предателей вошли:

  •      Виктор Янукович — экспрезидент Украины (2010-2014);
  •      Виктор Медведчук — народный депутат IX созыва, один из руководителей партии “Оппозиционная платформа — За жизнь” (2019-2022 годы);
  •      Илья Кива — народный депутат IX созыва от партии “Оппозиционная платформа — При жизни” (2019-2022 годы);
  •      Вадим Новинский — народный депутат IX созыва от партии “Оппозиционная платформа — При жизни” (2019-2022 годы);
  •      Павел Лебедев — экс-министр обороны, член Партии регионов (2012-2014 годы);
  •      Вячеслав Богуслаев — президент АО “Мотор Сич”.

Также в санкционные списки попали приближенные к ним Сергей Курченко — пророссийский олигарх, которого называли “кошельком” окружения Януковича, жена Медведчука Оксана Марченко; сын Януковича Александр Янукович и дочь Кивы Екатерина Кива.

В то же время в доход государства были конфискованы активы только одного из перечисленных подсанкционных топполитиков. Речь идет о частном имуществе президента-беглеца Виктора Януковича: центр отдыха и жилой дом площадью более 800 кв. м в Новых Петровцах, квартиру на Оболони, более 31 млн грн и почти $85 тысяч, культурные ценности более чем на 18,7 млн евро и ООО “Танталит”, которому принадлежала резиденция “Межигорье”.

Как отмечают аналитики, закон “О санкциях” предусматривает, что взыскание в доход государства активов подсанкционного лица возможно только во время военного положения и только в отношении лиц, попавших под санкции после мая 2022 года.

Так, например, такие известные коллаборанты как Николай Азаров, Сергей Аксенов, Вадим Колесниченко, Леонид Пасечник и т.д. находятся под украинскими санкциями с 2021 года. Однако их имущество нельзя взыскать.

Такие пророссийские политики, как Андрей Портнов, Андрей Клюев, Елена Лукаш, Раиса Богатырева, Вадим Рабинович и другие, вообще не находятся под санкциями, уточняют в Trap Aggressor.

Поэтому для того, чтобы взыскать в доход государства имущество упомянутых лиц в рамках закона “О санкциях”, в отношении них нужно повторно ввести санкции, как это произошло, например, с министром обороны времен Януковича Павлом Лебедевым, в отношении которого были применены санкции в 2021 году и в октябре 2022-го.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.