Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За сохранение Виталия Кличко на посту киевского мэра его хозяева предлагали 20 млн долларов

[16:40 30 июля 2019 года ]

Председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко должен сложить свои полномочия перед новоизбранным президентом. Об этом во время брифинга заявил руководитель Офиса президента Андрей Богдан, передает пресс-служба главы государства.

“К сожалению, с момента инаугурации нового президента — господина Зеленского — представление Кабинета министров об увольнении Виталия Кличко не поступало. Я написал напоминание на имя министра Кабинета министров, в котором попросил на основании тех же статей — ст. 118 Конституции Украины и ст. 8 ЗУ “О местных государственных администрациях” — предоставить представление об увольнении председателя Киевской городской государственной администрации”, — сказал Богдан.

Глава Офиса президента также заявил, что Кличко не контролирует Киевсовет.

“Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил, что действительно не контролирует Киевский городской совет. Есть два-три “смотрящих”, которые имеют определенные группы депутатов. И если он не будет находить с ними компромисс, а не будет большинства в Киевсовете, и, соответственно, он не сможет быть эффективным мэром. Виталий Кличко отметил, что не имеет никакого отношения к коррупции и хищений, он понимает, что что-то происходит не так, но ничего с этим сделать не может”, — сказал чиновник.

Богдан также заявил, что на связь с ним выходил адвокат одного из “смотрящих”, который предложил Офису президента долю в городских доходах. ”Несколько дней назад ко мне приходил один из адвокатов, представившийся адвокатом одного из “смотрящих” Киева, который мешает господину Кличко эффективно управлять городом, и выразил такое предложение, что работа с местным бюджетом КГС и КГГА позволяет получить 40 млн долларов в год. Он попросил не трогать главу КГГА и предложил этот бюджет разделить пополам.

“К сожалению, поскольку я не был готов к такой встрече, мне не удалось зафиксировать такие данные”, — заявил Богдан.

Под занавес глава офиса Зеленского заявил, что передает в суд материалы журналистов о вероятной коррупции при строительстве Подольско-Воскресенского моста и Шулявского путепровода.

“Тендер (по Подольскому мосту) выиграла фирма-прокладка, которая перечисляет деньги основному подрядчику — “Кузне на Рыбальском” (бывшему заводу Петра Порошенко)”, — сказал Богдан. И добавил, что на ремонт Шулявского моста тердер выиграла фирма застройщика Микитася. 

“Все эти факты мы сегодня подаем в правоохранительные органы”, — пообещал Богдан.

Как уточнил Богдан, президент Зеленский рассматривает несколько кандидатур на должность председателя Киевской городской государственной администрации.

Как сообщалось, ранее президент Владимир Зеленский подтвердил свои намерения назначить человека из своей команды на должность главы Киевской городской администрации, которую традиционно занимает избранный мэр столицы.

По данным СМИ, команда Зеленского определила Андрея Вавриша куратором Киева, ряд связанных с ним кандидатур были выдвинуты от партии “Слуга народа” по мажоритарным округам в столице и одержали победу. Вавриш также представлял проект переноса нового Офиса президента в Украинский дом президенту Владимиру Зеленскому.

Вавриш является главой строительной компании SAGA Development, 5 лет назад он ушел с должности зама главы Департамента градостроительства и архитектуры Киева. Глава Офиса президента Андрей Богдан является близким другом Вавриша.

Сам Кличко обвинял Богдана в требовании согласовывать действия столичных властей с Вавришем и Александром Ткаченко — главой телеканала “1+1” Игоря Коломойского.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.