Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За счет решения вопроса проблемной задолженности в банках госбюджет может получить 20 млрд гривен

[18:38 19 февраля 2015 года ]

За счет урегулирования проблемной задолженности в банках и расформирования банками резервов государственный бюджет может получить до 20 млрд грн, считает глава совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Роман Шпек, пишет Интерфакс-Украина.

“Итоговый эффект от урегулирования проблемной задолженности и расформирования резервов — государственный бюджет может получить до 20 млрд грн”, — сказал Р. Шпек в ходе банковских слушаний в Верховной Раде.

По его словам, объем проблемной задолженности в банках составляет более 150 млрд грн и продолжает увеличиваться, поскольку за последние годы в Украине так и не была разработана практика возвращения проблемных кредитов путем судебных решений. Поэтому НАБУ разработала пакет законопроектов для усиления защиты банковских инвестиций, сообщил Р.Шпек.

Как уточнил агентству “Интерфакс-Украина” глава совета НАБУ, пакет законопроектов, в частности, предусматривает получение банками доступа к информации государственных реестров и баз, в том числе, для проверки данных о платежеспособности потенциальных заемщиков, возможность мониторинга финансового состояния заемщиков, гармонизацию законодательства и практики его применения с целью защиты прав кредиторов.

По его словам, оздоровление банковской системы возможно только при условии восстановления доверия в обществе.

“Если граждане, заемщики, кредиторы не вернут макродоверие, то есть доверие к политике власти, то возвращать доверие на уровне банков будет очень сложно”, — добавил Р.Шпек.

Он также подчеркнул, что не является сторонником идеи комплексной программы реструктуризации валютных кредитов юридических лиц.

“НАБУ никаких обсуждений общего решения по реструктуризации валютных кредитов юридических лиц не ведет. Мы считаем, что эти проблемы должны индивидуально решаться на уровне “банк-заемщик”, — добавил глава совета НАБУ.

“Не исключаю, что призывы к такому решению исходят от недобросовестных корпоративных заемщиков, которые хотят прикрыться решением по валютной ипотеке, чтобы не платить по долгам. При этом страдать от такой “нагрузки” будут добросовестные заемщики и вкладчики банков”, — подчеркнул Р.Шпек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.