Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За полгода “Энергоатом” заработал почти 2,3 млрд гривен

[10:35 26 июля 2015 года ]

Январь-июнь 2015 года НАЭК “Энергоатом” закончила с чистой прибылью 2 261,5 млн гривен при убытке за тот же период 2014 года 3 053,6 млн гривен. Об этом говорится в сообщении компании, пишут Украинские новости.

“По результатам первого полугодия 2015 года “Энергоатом” почти в 3 раза улучшил свой финансовый результат по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль за январь-июнь 2015 года составляет 2 261,5 млн гривен, тогда как за аналогичный период 2014 года убытки “Энергоатома” достигали 3 053,6 млн гривен”, — говорится в сообщении компании.

Себестоимость 1 кВт-час электроэнергии, производимой атомными станциями, уменьшилась по сравнению с прошлым годом на 1,04%.

Кроме этого, на 6% сократились административные расходы компании.

“Из-за роста дебиторской задолженности “Энергорынка” перед компанией за отпущенную электроэнергию у “Энергоатома” возник дефицит оборотных средств, что заставило предприятие привлечь кредитные ресурсы. Это привело к увеличению финансовых расходов “Энергоатома” по сравнению с прошлым годом на 50,3% и спровоцировало рост кредиторской задолженности перед банками на 45,8%”, — отмечает компания.

При этом дебиторская задолженность “Энергорынока” за этот период выросла на 53,1% и составила по состоянию на 30 июня текущего года 10 083,1 млн гривен.

“Главными факторами, влияющими на финансовый результат компании, остаются потери на курсовых разницах, расходы на приобретение валюты и финансовые расходы по уплате процентов по кредитам и других заимствованиям, к которым “Энергоатом” приводят неплатежи “Энергорынка”, — говорится в сообщении пресс-службы НАЭК.

Чистый доход НАЭК “Энергоатом” от реализации продукции в 1 полугодии 2015 года составил 15 587,8 млн гривен, что на 48,5% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

“Энергоатом” эксплуатирует Запорожскую, Ривненскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую АЭС, а также объединяет Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС (последние три — Николаевская область)

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.