Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За отказ платить в бюджет на “Укрнафту” завели уголовное дело

[14:45 23 сентября 2015 года ]

Прокуратура начала уголовное производство в отношении нефтегазодобывающей компании “Укрнафта” из-за отказа платить в госбюджет 3,347 млрд гривен рентных платежей. Об этом стало известно из определения Заречного суда города Сумы, пишет Первая инстанция.

Этим решением суд отклонил жалобу “Укрнафты” в лице Качановского газоперерабатывающего завода на прокуратуру, которая не возвращает ему изъятое имущество (образцы углеводородов). Как стало известно из судебных материалов, изъятие было проведено в рамках уголовного производства в отношении служебных лиц НГДУ “Ахтырканефтегаз” ОАО “Укрнафта” и ПАО “Укрнафта” (по ч. 2 ст. 364 УК Украины). Дело было открыто 11 августа.

Следователи подозревают, что “с целью получения неправомерной выгоды для компании” топ-менеджмент “Укрнафты” в 2015 году умышленно не платил в госбюджет рентные платежи на общую сумму 3,347 млрд гривен. Также казна недосчиталась 12,8 млн гривен в виде налога на прибыль.

Предметом досудебного расследования также стала подделка документов, незаконное оприходование сжиженного газа под видом смеси углеводородных газов, уклонение от уплаты акцизного сбора.

Как сообщалось, “Укрнафта” отказывается платить дивидендыгосударству и решила покрыть выплату за 2014 год на 632 млн гривен в счет прекращения требования от госмонополиста “Нафтогаз Украины” аналогичной суммы из спорных долгов за отобранный газ.

Ранее сообщалось, что “Укрнафта” отказывается выплачивать государству 1,8 млрд гривен дивидендов за три последних года, ссылаясь на то, что “Нафтогаз” забрал у нее газа на 2,6 миллиарда гривен.

Правительство Украины через “Нафтогаз Украина” контролирует 50% + 1 акцию “Укрнафты”, структуры бизнесмена Игоря Коломойского — 42%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.