Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За нарушение охраны труда будут штрафовать

[14:20 02 июня 2011 года ]

Верховная Рада Украины установила штрафные санкции за нарушение законодательства об охране труда, передает “Интерфакс-Украина”.

За внесение изменений в закон “Об охране труда” проголосовали в четверг 290 народных депутатов из 397 зарегистрировавшихся в зале.

Закон устанавливает, что для предприятий, независимо от форм собственности, или физических лиц, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд, расходы на охрану труда составляют не менее 0,5% фонда оплаты труда за предыдущий год.

Согласно закону, за нарушение законодательства об охране труда и невыполнение предписаний (распоряжений) должностных лиц, органов исполнительной власти по надзору и охране труда юридические и физические лица, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд, привлекаются органами исполнительной власти к уплате штрафов в порядке, установленном законом.

При этом устанавливается, что уплата штрафа не освобождает юридическое или физическое лицо, использующее наемный труд, от устранения выявленных нарушений в установленные сроки.

Закон определяет, что максимальный размер штрафа не может превышать 5% среднемесячного фонда заработной платы за предыдущий год юридического или физического лица, использующего наемный труд.

Неуплата или не полная уплата юридическими и физическими лицами штрафов влечет за собой начисление пени на неуплаченную сумму штрафа или его части из расчета 120% годовых учетной ставки Нацбанка Украины, которая действовала на период такой неуплаты за каждый день просрочки.

Закон устанавливает, что средства от применения штрафных санкций к юридическим и физическим лицам, использующим наемный труд, зачисляются в государственный бюджет Украины.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.