Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За месяц войны Украина недополучила от экспорта продовольствия 1,5 млрд долларов

[17:10 30 марта 2022 года ]

Украина принадлежит к топ-3 поставщикам продовольствия на мировой рынок. По итогам 2021 года сельское хозяйство показало самый высокий прирост производства — 14,4%, на сельхозпредприятиях производство увеличилось на 19,2%, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Сельское, лесное и рыбное хозяйство в прошлом году дали самый высокий процент к ВВП среди всех секторов экономики — 10,6%.

В министерстве отметили, что на агропродовольственную продукцию приходится наибольшая доля общего экспорта Украины — около 41% в год.

“Прежде всего, хочу заверить, что Украина сможет себя прокормить в полной мере. У нас есть запасы для украинцев не на один год. Мы начали активную посевную кампанию. У нас нет дефицита ни по одной из продовольственных позиций. Государство начало выкуп у аграриев зерна и других запасов на средства государственного бюджета. Продовольственной продукции у нас гораздо больше, чем мы сможем употребить — это все не должно портиться, когда другие государства мира переживают кризис, а некоторые — голод, а нам нужна валютная выручка для поддержки своей экономики”, — отметил первый заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий.

По его словам, ранее страна вывозила до 5 млн. тонн сельскохозяйственной продукции в месяц через порты Одессы и Николаева. Но в связи с сложившейся ситуацией сегодня это невозможно, что очень блокирует экспорт. Возможность поставок за границу упала до 0,5 тонн зерна в месяц, из-за чего Украина потеряла уже $1,5 млрд.

Как рассказал первый замминистра, у страны есть три способа для экспорта — порты Дуная, железная дорога и автодороги. Но с каждым из них есть свои проблемы.

На дунайские порты приходится около 30% экспорта. Они обладают ограниченной способностью, поскольку нет достаточного количества барж, причалов и терминалов. Ранее Украина практически не пользовалась этим способом экспорта своей продукции, потому в эти мощности никто не инвестировал.

“С железнодорожным сообщением, которым можно отправить около 70% продукции, тоже есть проблемы. Ранее европейская железная дорога не использовалась активно для перевозки зерновых. В Украине и России, как известно, разная ширина путей и подвижной состав. Поэтому нужно искать европейские зерновозы, перегружать продукцию в вагоны узкоколейки. В Европе такая практика не распространена, поэтому есть брак и локомотивов, и тяг, и перевалочных пунктов с терминалами. Пока мы активно работаем с европейскими партнерами над этим вопросом, ведь иначе экспортные остатки, которые есть на наших складах, мы можем экспортировать три года”, — рассказал Высоцкий.

На сегодняшний день ежедневно по железной дороге отправляется до 30 тыс. тонн украинской зерновой продукции. “Тем не менее, совместно с нашими партнерами мы делаем все, чтобы процессы экспортных перевозок продукции были интенсифицированы. Как мировой лидер продовольствия мы отвечаем не только за себя. Из-за развязанной Россией войны десятки стран окажутся не на грани, а в эпицентре голода. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш констатировал, что весь мир стоит накануне краха всей глобальной продовольственной системы. Работаем, чтобы этого не допустить”, — резюмировал Высоцкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.