Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За месяц госдолг увеличился на 3,8 млрд долларов

[11:40 26 января 2022 года ]

По состоянию на конец декабря 2021 года совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины составил 2,67 трлн. грн. или $97,95 млрд. По сравнению с предыдущим месяцем государственный и гарантированный государством долг Украины увеличился в гривневом эквиваленте на 113,3 млрд. грн.

“Рост произошел благодаря привлеченному льготному финансированию от МВФ и МБРР и за счет роста государственного внутреннего долга”, — говорится в сообщении.

Государственный долг на конец декабря составил 2,36 трлн грн ($86,61 млрд), из которых 45% составляет государственный внутренний долг (ОВГЗ), а 55% — государственный внешний долг, состоящий из кредитов международных финансовых организаций (24,7%) от общей суммы государственного долга), еврооблигаций (26,5%) и прочего внешнего долга (4%).

В то же время, отмечают в Минфине, государственный долг по отношению к прогнозируемому ВВП снизился до 45,2%, а государственный и гарантированный государством долг Украины — до 51,1%.

Доля государственного долга в национальной валюте по состоянию на конец декабря 2021 составила 40%.

Отмечается, что в течение декабря 2021 Минфин провел 27 аукционов по размещению ОВГЗ, благодаря которым на финансирование государственного бюджета поступило 74,9 млрд грн.

Платежи по погашению государственного долга за январь-декабрь 2021 составили 441,1 млрд грн, платежи по обслуживанию — 150 млрд грн.

Напомним, на 30 ноября 2021 года государственный и гарантированный государством долг Украины составил 2,55 трлн грн или $94,15 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.