Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За год 8 из 9 украинских миллиардеров стали беднее

[10:27 08 мая 2014 года ]

Украинские миллиардеры беднеют, пишет Hubs. В обновленном весной 2014 года рейтинге миллиардеров Forbes (в него входит 1645 богатейших людей планеты, чье состояние превышает заветные 1 млрд) восемь из девяти украинцев сдали позиции. Больше всех потерял Ринат Ахметов. Его состояние просело с $15,4 млрд в 2013 году до $11,2 млрд в мае 2014 года. Общее же состояние всех участников рейтинга увеличилось на $1 трлн — до $6,4 трлн.

Обновил данные и Bloomberg, который также публикует рейтинг богатейших. Еще год назад агентство оценило состояние единственного там украинца Ахметова в $22,3 миллиарда. В мае 2014 он “стоит” уже не более $12 млрд. Только с начала года донецкий олигарх потерял почти 1 млрд. состояния.

Украинцы теряют сразу по нескольким причинам. Во-первых, из-за страновых рисков. Точную методику подсчета Forbes или Bloomberg не раскрывают. Но известно, что для не публичных компаний в ней используется не только сравнение со стоимостью аналогичных (схожих по бизнесу) компаний, чьи акции котируются на биржах, но и суверенные риски (дисконтирование состояния в зависимости от страны олигарха).

Вторая причина — украинские богачи преимущественно работают на сырьевых рынках. Их конкурентноспособность намного меньше в сравнении с наукоемкими индустриями. Хотя списывать все на “плохой рынок” тоже нельзя. Например, состояние того же Лакшми Миттала, который сколотил его как и Ахметов в металлургии, за год практически не изменилось.

Единственное пока исключение из общего тренда — партнер Игоря Коломойского Геннадий Боголюбов. В отличие от других украинских олигархов у Боголюбова есть сильный зарубежный бизнес в лице горнорудной компании Consolidated Mineral. В следующем году состояние Боголюбова вероятно уменьшится из-за финпоказателей Приватбанка, которые вероятно ухудшаться из-за потери крымского и российского рынков и украинского кризиса.

Украинские олигархи и дальше будут “терять” в цене — так что в следующем рейтинге Forbes украинцев, вполне возможно, станет меньше. Предпосылок для этого более, чем достаточно — аннексия Крыма, где ведут бизнес совладелец “Мироновского хлебопродукта” Юрий Косюк и Ринат Ахметов, дестабилизация Россией ситуации на Юго-Востоке Украины, где находятся предприятия украинских участников глобального рейтинга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.