Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За два дня борьбы с теневой занятостью выявлено 240 нелегальных работников

[18:20 05 июля 2021 года ]

За первые два дня инспекционной кампании по выявлению неформальных трудовых отношений было начато 152 инспекционные посещения и выявлено 240 работников, допущенных к работе без трудовых договоров. Об этом сообщило Министерство экономики Украины. 

“В первом полугодии 2021 года была проведена масштабная информационная кампания о преимуществах официального трудоустройства и рисках неформальных трудовых отношений. В результате этой кампании было официально оформлено почти 57 тыс. работников. Однако, к сожалению, не все работодатели отреагировали и продолжают использовать незадекларированный труд, тем самым нарушая базовые социально-трудовые права работников. С июля начались проверки. Инспекции состоятся только в компаниях, которые имеют признаки наибольших рисков использовать незадекларированный труд. За первые два дня проверок выявлено 240 неформальных работников в рамках 152 начатых инспекций”, — отметила заместительница министра Светлана Глущенко.

Так, по ее словам, для определения работодателей, которые имеют наибольший риск использования незадекларированной труда, Налоговая служба Украины и Гоструда используют ряд критериев, в частности:

  • несоответствие количества сотрудников объему производства (оказанных услуг, выполненных работ);
  • наличие фактов нарушений порядка оформления трудовых отношений, выявленных во время проверок ГНС;
  • несоответствие количества объектов налогообложения к количеству наемных работников;
  • несоответствие количества одновременно работающих РРО количеству сотрудников.

Санкции за нарушение законодательства о труде составляют 10 минимальных заработных плат, что в 2021 году составляет 60 тыс. грн. В то же время совершение такого нарушения повторно в течение двух лет обойдется работодателю уже в 30 минимальных зарплат за каждого работника, относительно которого совершено нарушение, и составит 180 тыс. грн.

С 1 июля в сотрудничестве с Государственной налоговой службой Украины начались инспекции Гоструда с целью выявления работодателей, использующих незадекларованный труд, и стимулирование их к переходу к формальным трудовым отношениям. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.