Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За директора “Кузни на Рыбальском” и его подельника генерал-лейтенанта внесли залог

[10:30 06 ноября 2021 года ]

Генерал-лейтенанта Вооруженных сил Украины, экс-заместителя министра обороны Украины Игоря Павловского отпустили из-под стражи после внесения 18 млн грн залога, сообщил адвокат Ростислав Кравец.

“Сегодня выкупили генерал-лейтенанта Павловского из плена”, — написал Кравец в Facebook.

В свою очередь пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР) позже сообщила, что залог также был внесен за директора “Кузни на Рыбальском” Валерия Шандру.

“Сегодня, 5 ноября, было внесено 28 миллионов залога за Павловского И. и Шандру В. — подозреваемых по делу о поставках в течение 2016-2018 годов в армейские подразделения военной техники несоответствующего качества. Третий подозреваемый остается под стражей”, — сказано в сообщении на сайте ГБР.

Правоохранители добавили, что суд возложил на подозреваемых ряд обязанностей: прибывать по каждому требованию к следователю; не отлучаться без его разрешения из населенного пункта по месту жительства; сдать следователю документы, предоставляющие право выезда за границу.

“Следствие продолжается. Основные следственные действия завершены. За период досудебного расследования проведено 6 судебных экспертиз и ряд экспертиз продолжается. За это время получены доказательства, изобличающие участников преступного сговора в совершении инкриминируемых им уголовных правонарушений”, — отметили в ГБР.

Согласно информации Бюро, в ближайшее время досудебное расследование по данному делу будет завершено, а материалы уголовного производства направлены на рассмотрение в суд.

Как сообщалось, Печерский райсуд Киева 12 июля избрал меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в 475 млн грн Павловскому по делу о поставках военной техники низкого качества.

В Государственном бюро расследований подчеркнули, что таким образом суд избрал меру пресечения уже четвертому подозреваемому по делу. 29 сентября Апелляционный суд отклонил жалобу защитников Павловского и оставил его под стражей с альтернативой залога почти 40 млн грн. Позже сумму залога уменьшили до 18 млн грн.

4 ноября сбор средств для внесения залога был окончен: 2 млн 100 тысяч грн из общей суммы собрали украинские граждане, еще 15,9 млн грн были внесены Фондом семьи Петра Порошенко.

Ранее ГБР уведомило о подозрении чиновников “Кузни на Рыбальском” (Киев) и Минобороны, в том числе Павловского, из-за поставок военной техники низкого качества.

“Глава правления “Кузня на Рыбальском” подговорил замминистра обороны Украины заключить государственный контракт именно с его предприятием. Представитель министерства дал указание подчиненным руководителям одного из департаментов Минобороны беспрепятственно заключить государственный контракт на строительство катеров именно с указанным ЧАО”, — сообщил начальник следственного отдела ГБР Олег Гриняк.

Кроме того, по данным ГБР, была проведена закупка для нужд ВСУ санитарных автомобилей производства “Богдан Моторс”, которые не соответствуют установленным требованиям и не могут использоваться в Вооруженных силах

Сумма ущерба по двум эпизодам по данным следствия составляет более 475 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.