Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За четыре года семья Виктора Януковича вывела в офшоры 16 млрд гривен

[12:00 18 июня 2014 года ]

Служба финансового мониторинга выявила 42 компании-нерезидента, связанные с семьей экс-президента Виктора Януковича, $1 млрд 340 млн средств на счетах арестованы. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

“Наша финансовая разведка…выявила 42 компании-нерезидента, зарегистрированных на Кипре, в Панаме, Великобритании, Белизе, Сейшелах, которые напрямую связаны с Виктором Януковичем и его ближайшим окружением. Вышеуказанные компании с 2010 по 2013 годы через счета, открытые в банках одной из соседних стран, в целом перечислили сумму в размере 16 млрд грн.”, — сказал Яценюк, слова которого приводит ЛІГАБізнесІнформ.

По словам премьера, в сотрудничестве с финансовыми разведками США, Великобритании, Латвии, Кипра и Панамы Украина выявила все вышеуказанные оффшорные компании, установлены все фамилии высоких должностных лиц и уполномоченных ими людей на управление компаниями и средствами. Государственная служба финмониторинга заблокировала средства на счетах 19 компаний-нерезидентов.

“Общая сумма заблокированных средств составляет 1 млрд. 340 млн. долларов США”, — отметил он.

Материалы расследования переданы в Генеральную прокуратуру, решением суда подтвержден арест этих средств. “Отдельно хочу отметить, что значительная часть этих средств через оффшорные компании направлялась на приобретение облигаций внутреннего госзайма Украины и еще Украина на украденные ими деньги платила до 19% годовых дохода”, — сказал он.

Яценюк обратился к Генпрокуратуре, СБУ и судам с требованием все арестованные средства официально вернуть в госбюджет. “Речь идет о миллиардах долларов, которые арестованы, находятся на счетах. У нас есть все доказательства того, что это украденные средства у украинцев. Поэтому мы ожидаем завершения судебного рассмотрения и на самую активную роль органов прокуратуры в завершении расследования и возвращении средств в собственность украинского государства”, — добавил премьер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.