Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За “Волыньоблэнерго” сразятся 4 компании

[09:00 25 ноября 2013 года ]

Продажа 75% акций энергораспределяющей компании “Волыньоблэнерго” обещает быть жаркой. О своем желании побороться за актив заявили сразу в четырех крупных компаниях — “Укрэнергоконсалтинг”, VS Energy, “Укристгаз” и “Энергостандарт”. Такое количество участников предполагает серьезную торговлю и рост цен. Впрочем, начальная цена, выставленная за актив, и так рыночная, и ее значительный рост маловероятен, отмечают эксперты, пишет украинский Коммерсант.

Кабмин решил выручить не менее 456 млн грн за 75% акций энергопоставляющей компании “Волыньоблэнерго”. Такая оценка указана в условиях приватизации госпакета акций предприятия, следует из опубликованного в пятницу распоряжения правительства N911 от 21 ноября.

Ежегодно “Волыньоблэнерго” реализует потребителям порядка 1,3 млрд кВт ч электроэнергии и является одним из самых маленьких энергопоставляющих областных предприятий страны. В январе-сентябре ее чистый доход составил 553,52 млн грн, чистая прибыль — 17,96 млн грн. Крупнейшим частным акционером компании (20,3%) является кипрская Garensia Enterprises Ltd, подконтрольная группе “Энергостандарт” предпринимателя Константина Григоришина. Источник в компании рассказал, что группа планирует участвовать в конкурсе.

Впрочем, легкой борьба за этот пакет для Константина Григоришина не станет. В пятницу о желании купить актив объявили в киевском ООО “Укристгаз”, которое участники энергорынка связывают с вице-премьером Юрием Бойко, а также в “Житомироблэнерго”, подконтрольной VS Energy International Михаила Воеводина, Александра Бабакова и Михаила Спектора. О своем желании вступить в борьбу за актив вчера заявили в компании “Львовоблэнерго”, подконтрольной структурам братьев Игоря и Григория Суркисов, давним соперникам “Энергостандарта”. В Фонде госимущества сообщили, что конкурс планируется объявить 27 ноября.

Такое количество участников в случае открытых торгов предполагает серьезную торговлю и, как следствие, рост первоначальной цены. Однако отраслевые аналитики считают, что стартовая цена пакета уже рыночная. Исходя из прогнозного показателя годовой прибыли, коэффициент P/E (рыночная капитализация к годовой прибыли) составляет 25 и EV/EBITDA (стоимость к прибыли до уплаты налогов, процентов и амортизационных отчислений) 8,4, подсчитал глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин. “Эти финансовые коэффициенты сопоставимы со средними показателями компаний сектора России и стран Центральной и Восточной Европы. Правительство установило цену в 1,3 грн за акцию, но я не думаю, что в ходе торгов она превысит 1,5 грн за бумагу”,— говорит начальник аналитического департамента ИК “АРТ-Капитал” Игорь Путилин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.