Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За 5 лет у украинских телеком-операторов вырезали кабеля и другого оборудования на 1,8 млрд гривен

[12:00 18 февраля 2020 года ]

Воровство оборудования предприятий телекоминдустрии, которое впоследствии сдают на металлолом, принесло отрасли 1,838 млрд грн убытков с 2015 по октябрь 2019 года. За это время было зафиксировано более 115 тыс фактов воровства. Такие данные представил Артем Фреюк, член комитета по безопасности телекомсетей ассоциации операторов связи “Телас” и советник по регуляторным вопросам Киевстара.

В частности, по данным “Телас”, за 10 месяцев 2019 года убытки компаний составили 444,5 млн грн. В ассоциации прогнозируют, что по итогам года эта цифра достигнет 540 млн грн.

Более 85% случаев воровства в прошлом году пришлось на 6 областей: Днепропетровскую (5583 случая), Запорожскую (1246), Киевскую (2322), Одесскую (1625), Полтавскую (767) и Харьковскую (926).

“Это низкая ответственность. В большинстве своем, даже если дело доходит до суда и даже до приговора, то человек может получить штраф в 3400 грн. При этом у организованных групп есть планы по выработке. К примеру, на неделю может быть план на 10 базовых станций, не менее 20 аккумуляторных батарей, определенное количество кабельно-проводниковой продукции”, — объясняет Фреюк. По его словам, в прошлом году было зафиксировано как минимум 5 случаев задержания людей, которые вырезали кабель правительственной связи.     

Как отметил эксперт, порядка 75% всего ущерба телекомоператорам наносят именно организованные группы. Остальное приходится на людей, которые сдают металлолом ради краткосрочного заработка.

Помимо низкой ответственности за воровство проблему подпитывает и рынок сбыта: “нелегальные пункты приема металлолома берут абсолютно все. Люди приносят 700 кг кабеля за раз — нормально. Базовую станцию — хорошо, тоже принимают”, отметил Фреюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.