Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗТР поставит трансформаторы на Саяно-Шушенскую ГЭС

[09:08 14 октября 2011 года ]

ПАО “Запорожтрансформатор” (ЗТР), крупный мировой производитель трансформаторного оборудования, намерен к концу 2011 года завершить поставку 16 однофазных трансформаторов 533 МВА 500 кВ на Саяно-Шушенскую ГЭС (р. Енисей, РФ), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба ЗТР в четверг, в рамках контракта, заключенного в конце декабря 2010 года, уже поставлено шесть трансформаторов, остальные проходят испытания. Стоимость оборудования не разглашается.

Машины установят взамен трансформаторов производства ЗТР, которые проработали более 20 лет. Для обновления парка трансформаторного оборудования Саяно-Шушенская ГЭС объявила тендер среди ведущих компаний машиностроения, в котором победил ЗТР.

В пресс-службе уточнили, что при подготовке к заключению договора ЗТР предложил заказчику два типа трансформаторов: трехфазный мощностью 800 МВА 500 кВ и однофазный 533 МВА 500 кВ, и заказчик остановился на втором типе трансформатора.

“Такой выбор обусловлен экономической рентабельностью, возможностью не вносить значительных изменений и максимально сохранить параметры конструкций на станции”, — отмечается в пресс-релизе.

Помимо привычных требований к высокой эффективности и надежности оборудования, одно из условий договора — обеспечение сейсмостойкости оборудования: устойчивости трансформатора к землетрясениям в 8 баллов по шкале Рихтера.

При производстве также применялись инновационные технологии, в частности, установлены оптоволоконные датчики для измерения температуры оборудования напрямую.

ПАО “ЗТР”, имеющее опыт поставок в 84 страны, производит силовые масляные трансформаторы, электрические реакторы, управляемые шунтирующие реакторы. С 2001 года входит в группу “Энергетический стандарт”, крупнейшим собственником которой является бизнесмен Константин Григоришин.

В планах ЗТР на 2011 год — увеличить объем реализации на 50% по сравнению с 2010 годом более чем до 3,5 млрд грн.

Саяно-Шушенская ГЭС имени является источником энергоснабжения Саянского территориально-производственного комплекса, включающего крупные алюминиевые заводы — Саянский и Хакасский, “Абаканвагонмаш”, угольные разрезы, железные рудники, ряд предприятий легкой и пищевой промышленности.

Как сообщалось, в августе 2009 года на станции произошла крупная авария, в результате которой были также повреждены несколько трансформаторов производства ЗТР.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.