Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗТР поставит трансформаторы Белоярской АЭС

[13:32 10 февраля 2011 года ]

“Запорожтрансформатор” (ЗТР), крупный мировой производитель трансформаторного оборудования, заключил контракт на изготовление четырех трансформаторов для нового строящегося блока Белоярской атомной электростанции (Свердловская область, РФ), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба ЗТР в четверг, в рамках контракта, стоимость которого не разглашается, будут поставлены блочные однофазные трансформаторы 334 МВА на напряжение 500 кВ.

Поставка оборудования заказчику запланирована на начало 2012 года.

В настоящее время получен авансовый платеж, начато производство.

По словам главного конструктора отдела генконструктора ЗТР Сергея Подлесного, приводимым в сообщении, трансформаторы для Белоярской АЭС предназначены для работы в блоке с генератором, их особенностью станет увеличенный срок эксплуатации — не менее 40 лет, и повышенная сейсмостойкость.

“Атомная энергетика РФ на 95% оборудована блочными трансформаторами ЗТР, и мы уверены в продолжении сотрудничества”, — цитирует пресс-служба начальника отдела качества ЗТР Дмитрия Иванова.

При этом он напомнил, что ЗТР, помимо России, имеет многолетний опыт поставок на атомные электростанции Индии, Китая, Болгарии.

Четвертый блок Белоярской АЭС мощностью 880 МВт строится в рамках Федеральной целевой программы развития атомной энергетики. Ввод в эксплуатацию энергоблока запланирован на 2012 год.

ЗТР, имеющий опыт поставок в 84 страны, производит силовые масляные трансформаторы, электрические реакторы, управляемые шунтирующие реакторы. С 2001 года входит в группу “Энергетический стандарт”, крупнейшим собственником которой является бизнесмен Константин Григоришин.

По итогам 2009 года предприятие увеличило чистую прибыль на 86,3% по сравнению с 2008 годом — до 983,172 млн грн, чистый доход от реализации продукции — на 16%, до 3,85 млрд грн, а за 2010 год показателей деятельности пока не обнародовало.

Белоярская АЭС им. И.В. Курчатова является филиалом ОАО “Концерн Росэнергоатом”. Это вторая промышленная атомная станция в РФ, единственная в стране АЭС с разными типами реакторов на одной площадке. В настоящее время единственным действующим энергоблоком является 3-й энергоблок мощностью 600 МВт, пущенный в эксплуатацию в апреле 1980 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.