Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗТМК передают Дмитрию Фирташу

[10:12 07 ноября 2012 года ]

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) объявил конкурс по отбору негосударственных участников для ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК), передает “Интерфакс-Украина”.

Победитель конкурса должен инвестировать в ООО не менее 100 млн долларов (из которых 688,85 млн грн — взнос в уставной фонд предприятия, остальная сумма — дополнительный взнос, не влияющий на распределение долей), а также обеспечить ЗТМК сырьем (ильменитом) отечественного производства.

Кроме того, победитель должен в трехмесячный срок погасить задолженность ЗТМК по выплате заработной платы, налогов, задолженность за энергоносители.

Участниками конкурса не могут быть оффшорные компании, предприятия доля государства в уставном капитале которых превышает 25%.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 ноября включительно, решение о допуске к конкурсу будет приниматься 7 декабря, раскрытие предложений — 13 декабря.

Как сообщалось, согласно постановлению Кабинет министров Украины №955 от 3 октября 2012 года, ООО “ЗТМК” создается путем внесения в его уставный фонд целостного имущественного комплекса государственного предприятия “ЗТМК”. Государственная доля в новосозданном ООО должна быть не менее 51%.

ЧП “Бюро Маркуса” (Киев) оценило целостный имущественный комплекс ЗТМК в 716,9 млн грн.

ЗТМК — единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Проектная мощность комбината — 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Основным претендентом на создание новой компании на базе ЗТМК считает Group DF Дмитрия Фирташа, который неоднократно заявлял о желании объединить свои активы в титановой отрасли с государственными и создать единую структуру в этой сфере, получив в ней контроль. По его словам, в случае привлечения его в качестве инвестора на ЗТМК мощность предприятия возрастет до 40 тыс. тонн в год.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.