Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗАлК начал производство катанки из российского сырья

[09:20 12 мая 2011 года ]

ОАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК), входящее в объединенную компанию (ОК) “Российский алюминий” (”РусАл”), начало производство алюминиевой катанки из привозного российского сырья, передает “Интерфакс-Украина”.

Как уточнил представитель руководства ЗАлКа в Днепропетровске в среду, ранее предприятие производило катанку из собственного сырья.

“Сейчас мы начали производство из привозного российского алюминия”, — сказал собеседник.

Он добавил, что суточное производство катанки составляет 50 тонн, что дает за месяц 1,5 тыс. тонн алюминиевой катанки. В то же время собеседник уточнил, что реальная средняя мощность выпуска катанки на ЗАлКе будет составлять 1,3 тыс. тонн в месяц.

Представитель комбината также сообщил, что к настоящему времени мощности по производству алюминия на ЗАлКе законсервированы и первичный алюминий на ЗАлКе не производится.

В то же время он отметил, что с июля предполагается начать выпуск кремния на двух печах.

Представитель предприятия также добавил, что к настоящему времени не было никаких предложений по восстановлению объема производства алюминия в первоначальной проектной мощности.

Как сообщалось, ЗАлК в апреле 2011 года приступил к завершению консервации оставшихся действующих мощностей электролизного цеха и объявил о прекращении с мая выпуска первичного алюминия из-за его убыточности, в частности, ввиду высоких тарифов на электроэнергию.

Ранее ЗАлК производил около 100 тыс. тонн алюминия в год, в частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008-м — 112,847 тыс. тонн, а в 2009-м уже около 50 тыс. тонн. В 2010 году его мощности продолжали сокращаться: в частности, в первом квартале было произведено 6 тыс. тонн продукции. Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема.

ЗАлК — единственный в Украине производитель первичного алюминия.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа СУАЛ, а в 2007-м комбинат перешел под контроль ОК “РусАл”, созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО “РусАл”, “СУАЛа” и швейцарского трейдера Glencore.

“РусАл” в настоящее время производит около 4 млн тонн алюминия в год, занимая 10% мирового производства этой продукции. Кроме того, компания строит в России Богучанский завод проектной мощностью 600 тыс. тонн алюминия в год и Тайшетский завод мощностью 750 тыс. тонн алюминия в год. Их пуск запланирован на 2012 год.

“РусАлу” в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.