Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗАлК будет наращивать выпуск алюминиевой катанки

[08:24 30 сентября 2011 года ]

Запорожский производственный алюминиевый комбинат (ЗАлК), входящий в объединенную компанию (ОК) “Российский алюминий” (”РусАл”), намерен наращивать выпуск алюминиевой катанки из привозного российского сырья, передает “Интерфакс-Украина”.

“Никто не собирается останавливать производство в марте и закрывать комбинат. Сейчас мы увеличиваем выпуск алюминиевой катанки”, — сказал генеральный директор предприятия Александр Котюк.

По его словам, вне зависимости от объемов производственной деятельности, расположенные на промышленной площадке предприятия техногенные сооружения требуют обслуживания, поэтому работа на комбинате будет продолжаться.

Гендиректор также сообщил, что ЗАлК в настоящее время завозит алюминий из России и реализует ее в Украине потребителям.

“У нас нет задолженности ни перед бюджетом, ни за энергоносители”, — подчеркнул гендиректор.

В то же время собеседник агентства отметил, что сложность с возобновлением работы других производств, в частности выпуска кремния и алюминия, заключается в высоких тарифах на электроэнергию, а также их постоянном росте, что влияет на уровень себестоимости выпускаемой продукции.

“Затраты на электроэнергию занимают значительную долю в себестоимости нашей продукции и это основной вопрос при принятии решения о запуске электролизного или рудно-термического участка. Мы должны понимать, какие будут наши затраты, какие будут тарифы в дальнейшем”, — сказал руководитель ЗАлКа, отметив, что требуются значительные средства для возобновления работы законсервированного оборудования.

Как сообщалось, ЗАлК в апреле 2011 года приступил к завершению консервации оставшихся действующих мощностей электролизного цеха и объявил о прекращении с мая выпуска первичного алюминия из-за его убыточности, в частности, ввиду высоких тарифов на электроэнергию. В настоящее время мощности по производству алюминия на ЗАлКе законсервированы и первичный алюминий на ЗАлКе не производится.

Комбинат производит алюминиевую катанку из привозного российского сырья для проводов в объеме 1,5 тыс. тонн в месяц, при этом ожидавшееся возобновление выпуска кремния на двух печах так и не состоялось.

Ранее ЗАлК производил около 100 тыс. тонн алюминия в год, в частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008-м — 112,847 тыс. тонн, а в 2009-м уже около 50 тыс. тонн. В 2010 году его мощности продолжали сокращаться, в частности, в первом квартале было произведено 6 тыс. тонн продукции. Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.