Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗАЗ планирует произвести 80 тыс. автомобилей

[09:20 13 ноября 2009 года ]

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАО “ЗАЗ”), один из крупнейших украинских производителей автомобилей, входящий в корпорацию “УкрАВТО”, в 2010 году рассчитывает выпустить около 80-90 тыс. автомобилей и около половины продукции поставить на экспорт, передает “Интерфакс-Украина”.

“В следующем году с учетом наших экспортных возможностей базовый прогноз — около 80-90 тыс. автомобилей, при этом не менее половины планируем экспортировать”, — сообщил вице-президент по производству корпорации “УкрАВТО” Олег Папашев.

Он не уточнил возможный показатель выпуска автомобилей в текущем году, однако отметил, что на экспорт, как ожидается, будет поставлено около 25 тыс. автомобилей.

“Отдельной производственной политики в период кризиса у нас нет, а задача — сохранить активы, мощности, работников, не потерять, а наработать что-то в период застоя, чтобы в следующие годы можно было двигаться”, — сказал О.Папашев.

Как сообщалось со ссылкой на данные ассоциации “Укравтопром”, в январе-октябре 2009 года ЗАЗ сократил выпуск автомобилей в 5,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 44,21 тыс., в том числе легковых — почти в 5,7 раза, до 42,314 тыс.

В настоящее время ЗАЗ экспортирует, в основном, автомобили ZAZ Lanos, а также в небольших количествах “Славуты”.

“Сегодня наибольшим спросом пользуются дешевые автомобили — а у нас это “Славута” и Lanos”, — сказал вице-президент корпорации.

Оценивая возможные перспективы рынка автотранспортных средств в 2010 году, Папашев отметил, что сегодня “нет факторов, говорящих о том, что будет лучше — например, вырастет количество денег у людей или откроются источники финансирования”.

“Поэтому мы ориентируемся на рынок продаж в Украине не более 200-250 тыс. автомобилей”, — добавил Папашев.

Как сообщалось со ссылкой на главу ассоциации “Укравтопром” Михаила Резника, в текущем году в Украине будет произведено не более 80 тыс. автотранспортных средств (за 10 месяцев выпущено 63,83 тыс. автомобилей, в том числе легковых — 60,91 тыс.), что в 5,3 раза меньше показателя 2008 года.

В январе-октябре 2009 года, по предварительным данным, в Украине выпущено 63,825 тыс. ед. автотранспорта — на 83,8% меньше, чем за тот же период прошлого года, в том числе 60,91 тыс. легковых, 2 тыс. грузовых автомобилей и 915 автобусов.

Запорожский автомобилестроительный завод в настоящее время выпускает легковые автомобили ЗАЗ, Lanos, ВАЗ, Chevrolet, грузовые автомобили ТАТА, JAC, автобусы малого класса I-Van, запасные части для автомобилей.

В текущем году завод активно расширяет экспорт продукции, поставляя автомобили в Россию, Египет, Армению, Беларусь, Грузию, Азербайджан, Сирию, Индонезию.

Завод первоначально запланировал выпустить в 2009 году около 80 тыс. автомобилей и автобусов (в 2008 году — 282,31 тыс. авто), надеясь на рост производства во втором полугодии.

Корпорация “УкрАВТО” — лидер украинского автомобильного рынка, чистый доход которой в 2008 году составил около 4,3 млрд грн, имеет крупнейшую сбытовую сеть в Украине, а также дилерские центры в Польше.

Большая часть продуктового портфеля корпорации ориентирована на потребителей “бюджетного” сегмента рынка (до 15 тыс. долларов).

В конце октября правительство Украины одобрило привлечение гособъединением “Укрпротез” кредита под госгарантии у Экспортно-импортного банка Китая на 400 млн долларов для закупки автомобилей для инвалидов.

Автомобили будут поставляться китайской Chery Automobile Co, а ЗАЗ будет их адаптировать для инвалидов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.