Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Витренко предлагает поделить его премию за победу в арбитраже над “Газпромом” между всеми украинцами

[11:40 11 февраля 2020 года ]

Исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко в середине января предложил политическому руководству страны отдать его премию за победу в Стокгольмском арбитраже над “Газпромом” поровну между всеми украинцами и намерен обратиться в правоохранительные органы в связи с задержкой ее выплаты.

“По условиям трудового договора работодатель был обязан выплатить 50% премии еще 30 декабря 2019 года, но это до сих пор не было сделано. Очевидно, что ни у “Нафтогаза”, ни у Кабмина нет права пересмотреть размер моей премии, не нарушив таким образом трудовой договор”, — отметил он в обнародованном во вторник заявлении.

Витренко подчеркнул, что считает свою премию заслуженной и аргументировал это в документе, призвав власть публично признать обоснованность ее выплаты и тем самым продемонстрировав свою приверженность принципу общественной справедливости.

“Если люди не доверяют власти настолько, что не поверят ее пояснениям, я мог бы согласиться с разделом премии не “по справедливости”, а “поровну”, — написал Витренко про причину своего предложения поделить его премию поровну между всеми украинцами.

Он добавил, что считает также справедливым поделить таким образом не только премию, но и весь выигрыш в Стокгольмском арбитраже, который, по его расчетам, составил $10,1 млрд, или около 6 тыс. грн на каждого украинца, ограничив их траты расходами на энергоэффективность.

Витренко сообщил, что ответ политического руководства страны на его предложение отсутствует, но, в то же время, ему известно о планах, что этими деньгами будут распоряжаться политики и чиновники, в связи с чем он и изъявил желание обратиться к правоохранителям в связи с нарушением трудового контракта.

В мае 2018 года Наблюдательный совет НАК “Нафтогаз Украины” решил премировать 41 сотрудника компании на общую сумму $46,3 млн за их вклад в победу по итогам тяжбы с “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже. Тогда сообщалось, что общий объем выплат на уровне 1% суммы выигрыша в арбитраже ($4,6 млрд) будет составлять $46,3 млн (из них налог на доходы физических лиц и другие сборы — $9 млн). В 2018 году была выплачена первая часть премий на сумму $20,7 млн (541 млн грн). Эта сумма соответствовала 1% объема выигрыша, уже признанного в финансовой отчетности “Нафтогаза” за 2017 год. В том числе 261 млн грн получил глава правления НАК Андрей Коболев.

Остальная часть премий, как планировалось согласно решению Набсовета, должна выплачиваться в течение трех лет исключительно при условии успешного взыскания с “Газпрома” остатка выигрыша. В конце 2019 года “Газпром” перечислил “Нафтогазу” $2,9 млрд, однако президент Владимир Зеленский в середине января счел неправильными такие высокие премии и попросил премьер-министра Алексея Гончарука предложить выход из ситуации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-02-11 12:40:00] [ Аноним с адреса 178.63.68.* ]

Ой да шо там делить? Если всем раздать, то по сто гривень на нос достанется. Лучше пусть эти деньги, законно заработанные непосильным трудом, заберет себе эффективный менеджер Юрий Витренко. Ведь только благодаря его усилиям на Украине сейчас такая дешевая коммуналка...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.