Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Витренко пообещал не затягивать с объявлением конкурса на пост главы “Укрнафты”

[14:35 11 мая 2021 года ]

Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко анонсировал объявление в ближайшее время конкурса на должность главы правления ПАО “Укрнафта”.

“Нафтогаз” уже поставил требование своим представителям в наблюдательном совете “Укрнафты”, чтобы в ближайшее время был объявлен конкурс, сообщил он в эфире программы “Обратный отсчет”. Об этом написал Бизнес Цензор.

По его словам, смена менеджмента компании необходима, чтобы устранить влияние на него со стороны миноритарных акционеров, передает Интерфакс-Украина.

“Менеджмент должен действовать в интересах “Укрнафты”, а не в интересах господина Коломойского. В ближайшее время должен быть результат”, — отметил Витренко.

Как сообщалось, акционеры “Укрнафты” с 30 апреля 2019 года избрали исполнительного вице-президента компании по вопросам сбыта компании Олега Геза времнно исполняющим обязанности главы правления компании.

Сформированный весной 2019 года набсовет “Укрнафты” получил право назначать главу компании. В рамках конкурса по отбору CEO на отдельном конкурсе была отобрана компания-рекрутер Boyden, которая подала список из 179 кандидатов.

По словам главы комитета по назначениям и вознаграждениям “Укрнафты” Андрея Бойцуна, работа по отбору была осуществлена на 95%, оставалось только провести собеседования с отобранными лучшими кандидатами.

Однако вначале комитет по назначениям голосами членов, номинированных миноритариями, а затем и набсовет, благодаря голосу одного из трех представителей НАК “Нафтогаз Украины” 20 мая решили отменить конкурс и назначить главой правления Геза, с которым 31 июля 2020 года был заключен контракт сроком на один год.

Как сообщалось, в декабре 2020 года завершилась реализации схемы по погашению налоговых долгов “Укрнафты” на сумму 28,9 млрд грн, возникших под руководством близкого к Игоря Коломойского менеджмента в 2015-2016 годах. Общие поступления в госбюджет в итоге реализации схемы составили 42,5 млрд грн.

При этом олигарх, как акционер компании, не брал участия в урегулировании проблем “Укрнафты”.

Схема погашения налоговых долгов “Укрнафты” была утверждена специальными законами, которые подписал президент Владимир Зеленский.

Напомним, НАБУ расследует схему выведения из ПАО “Укрнафта” в 2015 году 14,7 млрд грн путем продажи нефти и нефтепродуктов с отсрочкой оплаты и предоплаты за так и не поставленные товары. В это время компания контролировалась группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова и сформировала основную часть из вышеуказанного налогового долга. По данным следствия, в схеме в участвовало более 80 юридических лиц, половина из которых уже ушли в процедуру банкротства.

50%+1 акция “Укрнафты” принадлежит государству в лице Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, по 13,6% — компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, и 12,9% — Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.